TORRAS Chocolate fondue 70 % de cacao 160 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.160g 37,44 € por kilogramo
5,99 €
Atributos del producto
Sin Gluten
Vegano
Ver todos los productos de TORRAS
Marca
TORRAS
Almacenamiento y uso
Conservar en un lugar fresco y seco.
Ingredientes
Ingredientes:
Pasta de cacao, azúcar, manteca de cacao, cacao desgrasado en polvo, aroma natural de vainilla. Puede contener trazas de leche y frutos de cáscara.
Características
| Nombre operador / Importador | Chocolates Torras S.A. |
| Dirección operador / Importador | Crta. Girona a Banyoles km 15, 17844 Cornella del Terri, Girona. |
| Denominación legal del alimento | Chocolate negro 70% cacao para hacer fondue |
| Signo de estimación (e) | No |
| Denominación de origen | Origen ingredientes primarios UE/no UE |
| Otros datos de Interés | Vegano. |
| Vegano sello | Sí |
| Si | |
| Si |
Preparación y uso
Quitar la tapa del envase. Poner el bloque de chocolate en un envase apto para uso en microondas. Calentar en el microondas 1 minuto a 700w (leer las instrucciones del mircoondas). Sacar el envase y remover con una cuchara, procurando que se mezclen la parte líquida y la sólida. Si el chocolate no se ha fundido del todo, volver a calentar a la potencia elegida durante 30 segundos más. Repetir si fuera necesario. Estas instrucciones son a título orientativo. No calentar directamente sobre el fuego.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 2431.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 586.0 Kcal |
| Grasas | 44.0 g |
| Grasas saturadas | 27.0 g |
| Hidratos de carbono | 35.0 g |
| Azúcares | 30.0 g |
| Proteinas | 8.0 g |
| Sal | 0.09 g |
| Polialcoholes | 0.0 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar