TANG Bebida de concentrado de naranja en polvo sobre 30 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.0,83 €
Atributos del producto
Vegano
Ver todos los productos de TANG
Detalles del producto
Tang es una refrescante bebida en polvo con sabor a naranja. Es el sabor más popular y clásico de Tang. De fácil preparación, con un sobre puedes preparar un litro de Tang.
Marca
TANG
Almacenamiento y uso
Conservar en lugar fresco y seco. Una vez preparado, conservar refrigerado.
Ingredientes
Ingredientes:
Azúcar, acidulante: ácido cítrico; almidón modificado, corrector de acidez: citratos de sodio; sal, edulcorantes: aspartamo, acesulfamo K; espesante: E 466; vitamina C, aroma (contiene lecitinas de soja), zumo concentrado de zanahoria negra, colorante: curcumina; vitamina A, ácido fólico, vitamina B2.
Características
| Nombre operador / Importador | Comercial Masoliver S.A.U. |
| Dirección operador / Importador | Calle Puntia, 18 - 17857 Begudà (Girona) España |
| País de origen | España |
| Número de raciones por envase | 5 |
| Denominación legal del alimento | Producto en polvo para la preparación de una bebida refrescante aromatizada con sabor a naranja, con azúcar y edulcorantes. |
| Cantidad neta disgregada | 1 x 30 g |
| Signo de estimación (e) | No |
| Declaración nutricional | Con vitaminas A, B2, C y ácido fólico. |
| Porcentaje de alcohol | 0 |
| Vitamina A | 0.0600 |
| Otros datos de Interés | Contiene azúcar y edulcorantes. Contiene una fuente de fenilalanina. |
| Vegetariano sello | No |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
Vierta el contenido del sobre en un recipiente de plástico o vidrio de un litro. Añada agua hasta completar un litro y remueva bien hasta la completa disolución del producto. Una vez preparado, conservar refrigerado.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 46.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 11.0 Kcal |
| Grasas | 0.1 g |
| Grasas saturadas | 0.1 g |
| Hidratos de carbono | 2.2 g |
| Azúcares | 2.1 g |
| Proteinas | 0.1 g |
| Sal | 0.08 g |
| Ácido fólico | 0.015 mg |
| Riboflavina | 0.11 mg |
| Vitamina C | 16.0 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar