SOMMOS Vino tinto roble con D.O.P. Somontano botella 75 cl.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.5,88 €
Atributos del producto
Bebidas alcoholicas
Ver todos los productos de SOMMOS
Detalles del producto
Realizado con uvas de las variedades Merlot y Cabernet Sauvignon, está criado sobre sus lias durante cuatro meses, obteniendose así un vino de color rojo guinda, con tonos violetas.
En nariz es un vino frutal, con matices a especias que provienen de su crianza en madera.
En boca tiene un ataque suave y equilibrado, resultando un vino de gran persistencia.
Marca
SOMMOS
Almacenamiento y uso
Mantener entre 5°C a 25°C
Ingredientes
Ingredientes:
Uva, correctores de la acidez (ácido L(+) tartárico), conservadores y antioxidantes (sulfitos), agentes estabilizantes (goma arábiga, poliaspartato de potasio).
Características
| Nombre operador / Importador | Bodega Sommos, S.L |
| Dirección operador / Importador | Carretera Nacional N-240, Km 155, 22300 Barbastro, Huesca |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Vino Tinto |
| Signo de estimación (e) | No |
| Peso escurrido | 750.0000 |
| Zona geográfica | D.O Somontano |
| Porcentaje de alcohol | 13.5 |
| Denominación de origen | D.O Somontano |
| Otros datos de Interés | Envejecido en roble |
| Graduación | 13.5 |
Preparación y uso
Temperatura de servicio 14°C/16°C
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 354.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 85.0 Kcal |
| Grasas | 0.1 g |
| Grasas saturadas | 0.1 g |
| Hidratos de carbono | 1.4 g |
| Azúcares | 0.1 g |
| Proteinas | 0.5 g |
| Sal | 0.01 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar