SMILEAT Cereales con avena integral y arándanos para preparar tortitas, a partir de 8 meses 125 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.125g 31,84 € por kilogramo
3,98 €
Atributos del producto
Producto Ecológico
Ver todos los productos de SMILEAT
Marca
SMILEAT
Almacenamiento y uso
Conservar en un lugar fresco y seco, protegido de la luz solar. Una vez abierto, consumir en un máximo de 3 semanas.
Ingredientes
Ingredientes:
Harina de cereales* (94,8%) [avena integral sin gluten* (72,7%), sorgo*, trigo sarraceno*], arándanos en polvo* (5%) [puré de arándanos* (89%), harina de arroz*], gasificante (bicarbonato sódico), tiamina (vitamina B1).
Características
| Nombre operador / Importador | Smileat, S.L |
| Dirección operador / Importador | Calle Doctor Esquerdo, 112. 28007 Madrid |
| Denominación legal del alimento | Alimento infantil a base de cereales. Mezcla en polvo para tortitas con avena integral y arándanos. |
| Si |
Preparación y uso
Mezclar 4 cucharadas de producto con 50 ml de bebida (leche de vaca, materna, fórmula, agua o bebida vegetal) y 1 cucharadita de aceite para formar una tortita. Recomendamos ajustarlo según sea necesario. Mezclar hasta conseguir una masa consistente y dejar reposar un minuto. Cocina en una sartén caliente a fuego medio hasta que aparezcan burbujas o hasta que se dore. Repetir por el otro lado y listo.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1514.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 359.0 Kcal |
| Grasas | 5.9 g |
| Grasas saturadas | 1.2 g |
| Hidratos de carbono | 60.0 g |
| Azúcares | 2.1 g |
| Proteinas | 12.0 g |
| Sal | 1.2 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar