SCHWEPPES Refresco de limón lata de 33 cl.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.330ml 2,70 € por litro
0,89 €
Promociones
Producto en Folleto (19/05/26_01/06/26)
Descubre todos los productos de nuestro folleto vigenteVer todos los productos de SCHWEPPES
Detalles del producto
El primer refresco de limón con gas creado por el hombre, basado en la fórmula de Jacob Schweppe de 1783. El Limón de Schweppes clásico y original ha manteniendo su proceso de elaboración único a base de corteza de limón, consiguiendo así un sabor equilibrado y rico en matices. Perfecto para aquellos que saben lo que quieren.
Marca
SCHWEPPES
Almacenamiento y uso
Mantener en lugar fresco y seco. Proteger de la luz solar y de olores intensos.
Ingredientes
Ingredientes:
Agua, jarabe de glucosa y fructosa, azúcar, zumo de limón a partir de concentrado, extractos de limón (0,5%), anhídrido carbónico, acidulante: ácido cítrico, aroma natural de limón con otros aromas naturales, estabilizantes: E-1450, E-445 y E-444, conservador: E-202, edulcorante: E-955.
Características
| Nombre operador / Importador | Schweppes, S.A. "Envasado con licencia de schweppes international limited." |
| Dirección operador / Importador | Pº Castellana 202, 28046 Madrid |
| Denominación legal del alimento | Bebida refrescante de extractos, de valor energético reducido. Con azúcares y edulcorante. |
| Signo de estimación (e) | No |
| Declaración nutricional | Valor energético reducido* (*38% de reducción de calorías con respecto al producto estándar: sustituido por Valor energético reducido) |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 113.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 27.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 6.2 g |
| Azúcares | 6.0 g |
| Proteinas | 0.0 g |
| Sal | 0.03 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar