SAWOR`S Pasta de sésamo Tahina SAWOR"S 300 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.300g 15,17 € por kilogramo
4,55 €
Atributos del producto
Vegano
Ver todos los productos de SAWOR`S
Marca
SAWOR`S
Almacenamiento y uso
Conservar en lugar fresco y seco-
Ingredientes
Ingredientes:
Semillas de SÉSAMO descascarilladas (origen fuera de la UE) 100%.
Características
| Nombre operador / Importador | OFISTRADE, S.A. |
| Dirección operador / Importador | c/Buenos Aires, 38-40 Entlo. C 08036 Barcelona |
| País de origen | Grecia |
| Denominación legal del alimento | salsa tahini |
| Denominación de origen | Grecia |
| Vegano sello | Sí |
| Si |
Preparación y uso
AGITAR ANTES DE USAR. En condiciones normales puede haber separación de aceite. Remover y utilizar. HUMMUS. Ingredientes: 400 g de garbanzos cocidos (y un poco de caldo), 3 cdas. de Tahina, 2 dientes de ajo pelados y machacados, zumo de medio limón, 2 cdas. de aceite de oliva, 1 ramita de perejil (o cilantro), pimentón picante, comino en polvo, pimienta negra, sal. Instrucciones: Hacer un puré con los garbanzos (añadir caldo si es necesario). Añadir la Tahina, los ajos, el zumo de limón y una pizca de sal y mezclar bien. En un plato esparcir el puré y condimentar con el resto de ingredientes. Acompañar con pan pita o crudites.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 2743.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 664.0 Kcal |
| Grasas | 59.0 g |
| Grasas saturadas | 9.8 g |
| Hidratos de carbono | 1.9 g |
| Azúcares | 1.3 g |
| Proteinas | 26.0 g |
| Sal | 0.01 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar