RICARD Pastis (aperitivo de anís típico de Marsella) RICARD botella de 1 l.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.1000ml 17,53 € por litro
17,53 €
Atributos del producto
Bebidas alcoholicas
Ver todos los productos de RICARD
Marca
RICARD
Almacenamiento y uso
Conservar en posición vertical. Conservar lejos de la luz directa del sol.
Ingredientes
Ingredientes:
Agua; Alcohol; Azúcar; Extracto de regaliz; Extracto de anís estrellado; Extracto de hinojo; Azúcar caramelizada; Mezcla de extractos de plantas aromáticas
Características
| Nombre operador / Importador | Pernod Ricard España |
| Dirección operador / Importador | Ricard 4-6 rue Berthelot 13014 Marseille |
| País de origen | Francia |
| Denominación legal del alimento | Anisado |
| Signo de estimación (e) | No |
| Otros datos de Interés | No contiene ninguna de las sustancias o productos que causan alergias o intolerancias recogidos en el anexo II del Reglamento 1169/2011. Nuestros productos están etiquetados de acuerdo a las reglas legales y de mercado sobre etiquetado de bebidas espirituosas |
| Porcentaje de alcohol | 45 |
Preparación y uso
Es un producto concentrado, para consumir diluido en agua, 1 parte de Pastis y 5 partes de agua (obteniéndose una bebida ligera de 7,5°), o con refresco de limón.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1053.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 252.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 0.9 g |
| Azúcares | 0.9 g |
| Proteinas | 0.0 g |
| Sal | 0.0 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar