PULEVA Preparado lácteo bajo en grasas y con alto contenido en fibra 1 l.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.1000ml 1,00 € por litro
1,00 €1,30 €
Promociones
Stock Fuera (Unidades Limitadas)
Aprovéchate de nuestro Stock Fuera (Unidades Limitadas)Atributos del producto
Sin Gluten
Ver todos los productos de PULEVA
Detalles del producto
Con un sólo vaso tomamos el 50% de la fibra que necesitamos en un día, ayudando así a favorecer el tránsito intestinal.
Marca
PULEVA
Almacenamiento y uso
Una vez abierto el envase, debe conservarse en frío, siendo aconsejable su consumo en los 3 días siguientes.
Ingredientes
Ingredientes:
Leche parcialmente desnatada (0,6% M.G.), agua, fibra (5%) (inulina, fructooligosacáridos y fibra de avena), permeado de leche, estabilizantes (E-466, E-460, E-407, E-339ii), fosfato tricálcico y vitamina D.
Características
| Nombre operador / Importador | Lactalis Puleva, S.L. |
| Dirección operador / Importador | Camino de Purchil, 66 - 18004 Granada |
| Número de raciones por envase | 1 |
| Denominación legal del alimento | Bebida Láctea con fibra y vitamina D. UHT |
| Signo de estimación (e) | No |
| Declaración nutricional | Tomar Puleva Fibra con inulina de achicoria contribuye al funcionamiento normal del intestino, incrementando la frecuencia de los movimientos intestinales. 1 vaso de 250ml contiene el 50% de la fibra que necesitas cada día. Consejos para ayudar a tu regularidad: Incrementa el consumo de fibra, saborea la comida, come despacio y mastica bien, come cuando estés relajado, haz ejercicio regularmente y aumenta el consumo de líquidos. |
| Sin alcohol | Sí |
| Sin azúcares añadidos | Sí |
| Vegano sello | No |
| Si |
Preparación y uso
Agitar bien antes de consumir.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 172.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 41.0 Kcal |
| Grasas | 0.5 g |
| Grasas saturadas | 0.3 g |
| Hidratos de carbono | 4.6 g |
| Azúcares | 4.6 g |
| Proteinas | 2.3 g |
| Sal | 0.15 g |
| Vitamina D | 0.0015 mg |
| Calcio | 110.0 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar