PULEVA Peques buenas noches Leche (3) de crecimiento con Triptofano, a partir de 12 meses 6 x 1 l.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Atributos del producto
Ver todos los productos de PULEVA
Detalles del producto
Su fórmula con Triptofano, está enriquecida con Omega 3 DHA, calcio, hierro y 13 vitaminas, no contiene azúcares añadidos y ayuda a que nuestro pequeños concilien el sueño y duerman mejor.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Leche parcialmente desnatada (2,5% M.G.), agua, maltodextrina, aceites vegetales (girasol alto oleico y oliva virgen extra), sales minerales (fosfato tricálcico, citrato tripotásico, pirofosfato férrico, sulfato de zinc, citrato de magnesio, sulfato de manganeso, yoduro potásico, fosfato dipotásico, carbonato cálcico, fosfato dicálcico y yodato potásico), emulgentes (E-472c y lecitinas (soja)), concentrado de proteína de suero (Leche), aceite de pescado azul rico en DHA, aromas, estabilizante (fosfato disódico), vitaminas (A, B1, B2, B3, B5, B6, B8, B9, B12, C, D, E y K), cloruro de colina, lactasa y triptófano.
Características
| Nombre operador / Importador | Lactalis Puleva, S.L. |
| Dirección operador / Importador | Camino de Purchil, 66 - 18004 Granada |
| Número de raciones por envase | 6 |
| Denominación legal del alimento | Preparado lácteo infantil sin lactosa y con triptófano. UHT |
| Signo de estimación (e) | No |
| Tipo de embalaje | CS |
| Vitamina A | 0.0800 |
| Sin azúcares añadidos | Sí |
| Vegano sello | No |
| Si |
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 241.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 58.0 Kcal |
| Grasas | 3.1 g |
| Grasas saturadas | 1.2 g |
| Hidratos de carbono | 5.7 g |
| Azúcares | 2.6 g |
| Proteinas | 1.7 g |
| Sal | 0.11 g |
| Monoinsaturadas | 1.6 g |
| Poliinsaturadas | 0.3 g |
| Hierro | 1.2 mg |
| Ácido fólico | 0.045 mg |
| Yodo | 0.02 mg |
| Potasio | 150.0 mg |
| Magnesio | 11.0 mg |
| Manganeso | 0.18 mg |
| Niacina | 1.1 mg |
| Fósforo | 65.0 mg |
| Ácido pantoténico | 0.4 mg |
| Riboflavina | 0.09 mg |
| Tiamina | 0.14 mg |
| Vitamina B12 | 1.0E-4 mg |
| Vitamina B6 | 0.07 mg |
| Vitamina D | 0.002 mg |
| Vitamina E | 2.1 mg |
| Vitamina K | 0.0013 mg |
| Zinc | 0.75 mg |
| Vitamina C | 17.0 mg |
| Calcio | 90.0 mg |
| Biotina | 0.0045 mg |