PULEVA Peques 3 Leche (3) de crecimiento de 12 a 36 meses 6 x 1l.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.6000ml 1,83 € por litro
10,98 €
Atributos del producto
Sin Gluten
Ver todos los productos de PULEVA
Detalles del producto
Sin azúcares añadidos, esta enriquecida con Omega 3 DHA, calcio, hierro y 13 vitamínas.
Marca
PULEVA
Almacenamiento y uso
Una vez abierto el envase, debe conservarse en frío, siendo aconsejable su consumo antes de las 48H.
Ingredientes
Ingredientes:
Leche parcialmente desnatada (2,5% M.G.), agua, maltodextrina, aceites vegetales (girasol alto oleico y oliva), sales minerales (fosfato tricálcico, citrato tripotásico, pirofosfato férrico, sulfato de zinc, citrato de magnesio, sulfato de manganeso, yoduro potásico, fosfato dipotásico, carbonato cálcico, fosfato dicálcico y yodato potásico), emulgentes (E-472c y lecitinas (soja)), concentrado de proteína de suero (leche), aceite de pescado azul rico en DHA, aromas, estabilizante (fosfato disódico), vitaminas (A, B1, B2, B3, B5, B6, B8, B9, B12, C, D, E y K), cloruro de colina y lactasa.
Características
| Nombre operador / Importador | Lactalis Puleva, S.L. |
| Dirección operador / Importador | Camino de Purchil, 66 - 18004 Granada |
| Número de raciones por envase | 6 |
| Denominación legal del alimento | Preparado lácteo infantil.UHT |
| Cantidad neta disgregada | 6 x 1L |
| Signo de estimación (e) | No |
| Peso escurrido | 6000.0000 |
| Declaración nutricional | PULEVA Peques 3 está adaptada a la necesidades nutricionales de bebés de 12 a 36 meses, y contiene Omega 3 DHA, Hierro, Calcio y 13 vitaminas. Además, no contiene azúcares añadidos para ayudar a construir buenos hábitos alimenticios desde el principio, y a proporcionar una dieta equilibrada para tu bebé. |
| Vitamina A | 0.0800 |
| Sin azúcares añadidos | Sí |
| Si |
Preparación y uso
Producto listo para tomar. El vaso o biberón deben estar limpios y secos. Agitar y verter directamente. Si desea calentarlo, hágalo en el microondas comprobando la temperatura antes de dárselo al bebé. Desechar el producto no consumido.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 241.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 58.0 Kcal |
| Grasas | 3.1 g |
| Grasas saturadas | 1.2 g |
| Hidratos de carbono | 5.7 g |
| Azúcares | 2.6 g |
| Proteinas | 1.7 g |
| Sal | 0.11 g |
| Monoinsaturadas | 1.6 g |
| Poliinsaturadas | 0.3 g |
| Hierro | 1.2 mg |
| Ácido fólico | 0.045 mg |
| Yodo | 0.02 mg |
| Potasio | 150.0 mg |
| Magnesio | 11.0 mg |
| Manganeso | 0.18 mg |
| Niacina | 1.1 mg |
| Fósforo | 65.0 mg |
| Ácido pantoténico | 0.4 mg |
| Riboflavina | 0.09 mg |
| Tiamina | 0.18 mg |
| Vitamina B12 | 1.0E-4 mg |
| Vitamina B6 | 0.07 mg |
| Vitamina D | 0.002 mg |
| Vitamina E | 2.1 mg |
| Vitamina K | 0.0013 mg |
| Zinc | 0.75 mg |
| Vitamina C | 17.0 mg |
| Calcio | 90.0 mg |
| Biotina | 0.0038 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar