PULEVA Omega 3 Preparado lácteo desnatado, enriquecido con avena, ácido oleico y Omega 3 1 l.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.1000ml 1,61 € por litro
1,61 €
Ver todos los productos de PULEVA
Detalles del producto
Un único vaso al día ayuda a regular el colesterol y aporta el 50% del Omega 3 que necesitamos diariamente.
Marca
PULEVA
Almacenamiento y uso
Conservar en lugar fresco y seco. Una vez abierto el envase, debe conservarse en frío, siendo aconsejable su consumo en los 3 días siguientes.
Ingredientes
Ingredientes:
Leche desnatada (80%), permeado de leche reconstituido, aceites vegetales (girasol alto oleico y oliva (0,05%)), emulgentes (lecitinas (soja)) y ésteres cítricos de monoglicéridos y diglicéridos), estabilizantes (citrato tripotásico, E-460 y E-466), aceite de pescado azul, colorante caramelo (E-150c), harina de avena (0,1% de avena), fosfato tricálcico, aromas, vitaminas (A, B6, ácido fólico, C, D, E y B12), extracto de té verde (0,005%), extracto de uva (0,001%) y edulcorante (sucralosa)
Características
| Nombre operador / Importador | Lactalis Puleva, S.L. |
| Dirección operador / Importador | Camino de Purchil, 66 - 18004 Granada |
| Número de raciones por envase | 1 |
| Denominación legal del alimento | Bebida láctea con ácidos grasos Omega 3 y oléico, avena, vitaminas y extractos vegetales. UHT. Con edulcorante. |
| Signo de estimación (e) | No |
| Vitamina A | 0.1200 |
| Sin alcohol | Sí |
| Vegano sello | No |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 214.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 51.0 Kcal |
| Grasas | 2.3 g |
| Grasas saturadas | 0.5 g |
| Hidratos de carbono | 4.8 g |
| Azúcares | 4.8 g |
| Proteinas | 2.8 g |
| Sal | 0.1 g |
| Monoinsaturadas | 1.5 g |
| Poliinsaturadas | 0.3 g |
| Ácido fólico | 0.03 mg |
| Potasio | 170.0 mg |
| Fósforo | 80.0 mg |
| Vitamina B12 | 4.0E-4 mg |
| Vitamina B6 | 0.3 mg |
| Vitamina D | 0.001 mg |
| Vitamina E | 2.3 mg |
| Vitamina C | 7.7 mg |
| Calcio | 120.0 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar