PULEVA Max crecimiento + desarrollo Bebida láctea infantil, enriquecida con cereales, calcio, hierro, 12 vitamínas y Omega 3 1 l.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Ver todos los productos de PULEVA
Detalles del producto
Durante la etapa de crecimiento, en el niño se producen una serie de cambios fisiológicos que afectan de manera muy importante a su desarrollo físico e intelectual.
Nuestros expertos en nutrición han desarrollado el nuevo PULEVA MAX Crecimiento + Desarrollo, LA NUTRICIÓN INTELIGENTE, que es un alimento que incorpora nutrientes que el niño requiere en esta época de crecimiento. Además de su magnífico sabor, adaptado al gusto de los niños, contienen calcio, fósforo y vitaminas A, B1, C, D, E...
El nuevo PULEVA MAX Crecimiento + Desarrollo además contiene el ÁCIDO GRASO OMEGA 3 DHA, presente en la leche materna, que forma parte de las células que construyen el cerebro y la retina.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Leche parcialmente desnatada (0,8% M.G), agua, cereales hidrolizados 4% (trigo, arroz, maíz, avena, cebada, centeno, triticale y espelta), azúcar, aceites vegetales (girasol alto oleico y oliva),emulgentes (E-472c y lecitinas (soja)), sales minerales (fosfaro tricálcico, citrato magnésico, pirofosfato férrico y sulfato de zinc), aceite de pescado azul rico en DHA, estabilizantes (E-339ii, carragenato, celulosa y goma celulosa), antioxidantes (tocoferol y palminato de ascorbilo), fructosa, vitaminas (A, B1, B2, B3, B5, B6, B8,B12, C, D, E y K) y aroma.
Características
| Nombre operador / Importador | Lactalis Puleva, S.L. |
| Dirección operador / Importador | Camino de Purchil, 66 - 18004 Granada |
| Número de raciones por envase | 1 |
| Denominación legal del alimento | Bebida láctea infantil con cereales y omega 3.UHT |
| Signo de estimación (e) | No |
| Vitamina A | 0.1100 |
| Vegano sello | No |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 322.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 77.0 Kcal |
| Grasas | 2.8 g |
| Grasas saturadas | 0.9 g |
| Hidratos de carbono | 9.8 g |
| Azúcares | 6.5 g |
| Proteinas | 3.0 g |
| Sal | 0.18 g |
| Monoinsaturadas | 1.6 g |
| Poliinsaturadas | 0.3 g |
| Hierro | 2.1 mg |
| Ácido fólico | 0.07 mg |
| Niacina | 1.9 mg |
| Fósforo | 110.0 mg |
| Ácido pantoténico | 0.7 mg |
| Riboflavina | 0.15 mg |
| Tiamina | 0.2 mg |
| Vitamina B12 | 2.0E-4 mg |
| Vitamina B6 | 0.14 mg |
| Vitamina D | 0.0025 mg |
| Vitamina E | 2.8 mg |
| Zinc | 2.3 mg |
| Vitamina C | 15.0 mg |
| Calcio | 140.0 mg |
| Biotina | 0.0053 mg |