PROTOS Vino tinto roble con D.O. Ribera del Duero botella 75 cl.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.8,95 €
Promociones
Producto en Folleto (19/05/26_01/06/26)
Descubre todos los productos de nuestro folleto vigenteAtributos del producto
Bebidas alcoholicas
Ver todos los productos de PROTOS
Detalles del producto
Elaborado con uvas vendimiadas a mano de la variedad Tinta del país (100%), que tras una crianza de 6 meses en barricas de roble francés y americano y otros 6 meses en botella, dan como resultado un vino de color rojo cereza con ribete púrpura.
En nariz es franco e intenso, destacando aromas de fruta roja y negra acompañada con notas especiadas y ligeros tostados.
En boca es un vino con una buena estructura, frutal, fresco, con paso goloso, equilibrado y con taninos suaves muy agradables.
Marida a la perfección con arroces, pasta, pollo, aves, ternera, setas, embutidos, carnes a la brasa, cordero, cerdo y quesos semi curados.
Marca
PROTOS
Almacenamiento y uso
Conservar a 14-15°C y al abrigo de la luz directa
Ingredientes
Ingredientes:
Uva, Sulfitos
Características
| Nombre operador / Importador | Bodegas Ribera Duero de Peñafiel S.L. |
| Dirección operador / Importador | C/ Bodegas Protos 24-28, 47300 Peñafiel |
| Denominación legal del alimento | Vino tinto |
| Signo de estimación (e) | No |
| Zona geográfica | Denominación de origen de Ribera del Duero |
| Porcentaje de alcohol | 14.5 |
| Denominación de origen | Denominación de origen de Ribera del Duero |
| Graduación | 14.5 |
| Vegano sello | No |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 330.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 79.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 2.5 g |
| Azúcares | 0.0 g |
| Proteinas | 0.2 g |
| Sal | 0.0 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar