PRODUCTO ALCAMPO Puré de patatas natural 500 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.500g 3,98 € por kilogramo
1,99 €
Atributos del producto
Sin Gluten
Producto Alcampo
Ver todos los productos de PRODUCTO ALCAMPO
Marca
PRODUCTO ALCAMPO
Almacenamiento y uso
Es sensible al calor y a la humedad.
Ingredientes
Ingredientes:
Patatas (99%), emulgente: monoglicéridos y diglicéridos de Ácidos grasos, cúrcuma en polvo, antioxidantes: Extractos de romero. Puede contener trazas de leche.
Características
| Nombre operador / Importador | AUCHAN SAS OIA |
| Dirección operador / Importador | 200 rue de la recherche |
| País de origen | Francia |
| Número de raciones por envase | 2 |
| Denominación legal del alimento | Copos de puré de patatas |
| Signo de estimación (e) | No |
| Nutriscore | A |
| Declaración nutricional | ninguno |
| Denominación de origen | FRANCIA |
| Vegetariano sello | Sí |
| Vegano sello | No |
| Si | |
| Si |
Preparación y uso
En una cacerola: Para un sobre de 125 g, ponga a hervir 350 ml de agua y 400 ml de leche semidesnatada en una cacerola. Sazone con sal y pimienta al gusto. Retire la cacerola del fuego. Deje enfriar durante 2 a 3 minutos para alcanzar la temperatura ideal. Espolvoree gradualmente la avena mientras revuelve el líquido. Deje reposar durante 30 segundos sin revolver. Revuelva suavemente con una cuchara. Su puré está listo. En un microondas: Para un sobre de 125 g, vierta 350 ml de agua y 400 ml de leche semidesnatada en un recipiente apto para microondas. Sazone con sal y pimienta al gusto. Espolvoree gradualmente la avena mientras revuelve el líquido. Deje reposar durante 30 segundos sin revolver. Coloque el recipiente en el microondas y caliente a 750 vatios durante 5 a 6 minutos. Revuelva suavemente con una cuchara. Su puré de papas está listo. Sugerencia gourmet: Añada, según su gusto, una nuez de mantequilla, una yema de huevo, crème fraîche o queso rallado.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1667.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 394.0 Kcal |
| Grasas | 0.9 g |
| Grasas saturadas | 0.7 g |
| Hidratos de carbono | 84.0 g |
| Azúcares | 0.5 g |
| Proteinas | 8.0 g |
| Sal | 0.03 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar