PRODUCTO ALCAMPO Palomitas de maíz para microondas con sal 6 uds. X 90 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.540g 3,91 € por kilogramo
2,11 €
Atributos del producto
Sin Gluten
Producto Alcampo
Ver todos los productos de PRODUCTO ALCAMPO
Marca
PRODUCTO ALCAMPO
Almacenamiento y uso
Conservar en lugar fresco y seco. Proteger de la luz.
Ingredientes
Ingredientes:
Maíz, grasa vegetal de palma, 2,6% sal
Características
| Nombre operador / Importador | Fritoper S.L. |
| Dirección operador / Importador | C/Font de L'Almaguer, 9 (Pol. Ind. Font de Mussa), 46450 Benifaió (Valencia) |
| País de origen | España |
| Número de raciones por envase | 6 |
| Denominación legal del alimento | Maíz para palomitas para microondas con sal |
| Signo de estimación (e) | No |
| Denominación de origen | España |
| Otros datos de Interés | Información nutricional (Por 100g de producto ya preparado en el microondas). |
| Si |
Preparación y uso
1. Retire el envoltorio de plástico y coloque la bolsa en el centro del microondas con las palabras "ESTE LADO HACIA ARRIBA" apuntando hacia arriba. 2. Ponga el microondas a la máxima potencia y escuche el sonido de los estallidos de las palomitas, la bolsa se irá hinchando a medida que se van haciendo. Compruebe siempre que el plato del microondas sigue girando. Cuando el sonido sea más lento (2-3 s) saque la bolsa del microondas. 3. La bolsa y su contenido estarán muy calientes, deje que se enfríen un momento. Agite la bolsa antes de abrirla para distribuir la sal y tire con cuidado desde las esquinas. Tenga cuidado con el vapor que escapa de la bolsa. 4. Deje enfriar las palomitas un segundo antes de degustarlas
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1861.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 446.0 Kcal |
| Grasas | 23.0 g |
| Grasas saturadas | 10.0 g |
| Hidratos de carbono | 46.0 g |
| Azúcares | 0.8 g |
| Proteinas | 8.1 g |
| Sal | 2.6 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar