PRODUCTO ALCAMPO Harina preparada para tempura 1 kg.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.1000g 2,39 € por kilogramo
2,39 €
Agotado
Agotado
Atributos del producto
Producto Alcampo
Ver todos los productos de PRODUCTO ALCAMPO
Marca
PRODUCTO ALCAMPO
Almacenamiento y uso
Consérvese en sitio fresco, seco y aislado del suelo Una vez abierto, almacenar en recipiente hermético
Ingredientes
Ingredientes:
HARINA DE TRIGO (GLUTEN)(74,5%), ALMIDÓN DE MAÍZ, GASIFICANTES (CARBONATO ÁCIDO DE SODIO, DIFOSFATO DISÓDICO). PUEDE CONTENER TRAZAS DE: SOJA, MOSTAZA
Características
| Nombre operador / Importador | Alcampo, S.A. |
| Dirección operador / Importador | c/ Santiago de Compostela, Sur s/n, 28029 Madrid |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Harina preparada de trigo para Tempura |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Denominación de origen | España |
Preparación y uso
Mezclar 100ml de agua tibia con 75g de preparado para tempura hasta obtener una masa sin grumos. Cortar el alimento en tiras y sumergirlo en la mezcla. Freír en aceite a 180ºC hasta conseguir una cobertura dorada.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1435.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 338.0 Kcal |
| Grasas | 0.1 g |
| Grasas saturadas | 0.1 g |
| Hidratos de carbono | 75.0 g |
| Azúcares | 1.1 g |
| Proteinas | 7.8 g |
| Sal | 0.68 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar