Atributos del producto
Producto Alcampo
Ver todos los productos de PRODUCTO ALCAMPO
Detalles del producto
Marca
PRODUCTO ALCAMPO
Almacenamiento y uso
Conservar en un lugar fresco y seco. Proteger del calor y la humedad.
Ingredientes
Ingredientes:
Sémola de trigo duro 100% de calidad superior.
Características
| Nombre operador / Importador | AUCHAN SAS OIA |
| Dirección operador / Importador | 200 rue de la recherche |
| País de origen | Francia |
| Número de raciones por envase | 17 |
| Denominación legal del alimento | CUSCÚS DE CALIDAD SUPERIOR |
| Nutriscore | A |
| Declaración nutricional | Por 100 g: Valor energético 1565 kJ / 369 kcal Grasas 2,0 g de grasas saturadas 0,4 g Dióxido de carbono 73 g de nutrientes orgánicos 3,0 g Fibra alimentaria 3,4 g Proteínas 13 g Sal 0,05 g Peso: 60 g Valor energético 939 kJ / 222 kcal Grasas 1,2 g de grasas saturadas 0,2 g Dióxido de carbono 44 g de nutrientes orgánicos 1,8 g Fibra alimentaria 2,0 g Proteínas 7,9 g Sal 0,03 g |
| Denominación de origen | FRANCIA |
| Otros datos de Interés | Este paquete contiene 16 porciones de aproximadamente 60 g cada una. |
Preparación y uso
Cantidades recomendadas: - 80 a 100 g de cuscús por persona como plato principal - 60 a 80 g de cuscús por persona como guarnición o ensalada. Preparación: Ponga a hervir una olla con agua salada. En un plato hondo, combine el agua hirviendo y una cucharada de aceite. Espolvoree el mismo volumen de cuscús. Tape y deje que el cuscús absorba el agua durante 5 minutos. Añada una nuez de mantequilla, separe con un tenedor y sirva inmediatamente. Consejo para separar más fácilmente el cuscús: Añada el aceite o la mantequilla a los granos de cuscús secos y mezcle bien para cubrir cada grano. Luego añada la cantidad necesaria de agua.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 939.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 222.0 Kcal |
| Grasas | 1.2 g |
| Grasas saturadas | 0.2 g |
| Hidratos de carbono | 44.0 g |
| Azúcares | 1.8 g |
| Proteinas | 7.9 g |
| Sal | 0.03 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar