PRODUCTO ALCAMPO Collection Mezzelune de pasta fresca la huevo, rellenos de calabaza, mascarpone y salvia 250 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Atributos del producto
Ver todos los productos de ALCAMPO GOURMET
Detalles del producto
Productos que te enamorarán..........................
Los productos Alcampo Gourmet te sorprenderán por su gran calidad, por la autenticidad de su origen y por su extraordinario sabor que te transportará a la mejor experiencia gastronómica que puedas imaginar.
Orígenes seleccionados y sabor inigualable, déjate enamorar por este grupo de productos de nuestra propia marca realizados con todo nuestro esmero.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Relleno (60 %): puré concentrado de calabaza (42 %), Ricotta [suero lácteo (leche), nata (leche), leche, sal], pan rallado [harina de trigo (gluten), agua, aceite de oliva, levadura, sal], suero lácteo en polvo (leche), aceite de girasol, Mascarpone (4 %) [nata (leche), corrector de acidez: E330], patata deshidratada, harina de trigo (gluten), mantequilla (leche), sal, fibra vegetal, salvia (1 %) y pimienta negra.Pasta (40 %): sémola de trigo duro (gluten) y huevos de gallinas camperas pasteurizados (20 %).Puede contener trazas de soja y mostaza.
Características
| Nombre operador / Importador | Alcampo S.A. Dpto. de Calidad. |
| Dirección operador / Importador | C/ Santiago de Compostela Sur, s/n 28029 Madrid. |
| País de origen | Italia |
| Número de raciones por envase | 2 |
| Denominación legal del alimento | Pasta alimenticia fresca al huevo rellena de calabaza, queso mascarpone y salvia. |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Nutriscore | C |
| Otros datos de Interés | Puede contener trazas de soja y mostaza. |
| Vegetariano sello | No |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 919.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 218.0 Kcal |
| Grasas | 5.2 g |
| Grasas saturadas | 1.8 g |
| Hidratos de carbono | 34.0 g |
| Azúcares | 6.0 g |
| Proteinas | 7.4 g |
| Sal | 0.57 g |