PRODUCTO ALCAMPO Chocolate a la taza tableta de 300 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.300g 10,27 € por kilogramo
3,08 €
Atributos del producto
Producto Alcampo
Ver todos los productos de PRODUCTO ALCAMPO
Detalles del producto
¿Conoces toda la gama de chocolates Auchan?
Descubre todos los usos y propuestas que puedes darles en tu cocina.
Marca
PRODUCTO ALCAMPO
Almacenamiento y uso
Preservar del calor y de la humedad. Temperatura óptima entre 18º C y 20º C, nunca por encima de 30º C y evitar cambios bruscos de temperatura.
Ingredientes
Ingredientes:
AZÚCAR, PASTA DE CACAO, HARINA DE ARROZ, MANTECA DE CACAO, EMULGENTES (LECITINA DE SOJA, E 476) Y AROMA. CACAO: 35% MÍNIMO. PUEDE CONTENER TRAZAS DE: LECHE, CACAHUETES Y FRUTOS DE CÁSCARA.,LECHE
Características
| Nombre operador / Importador | Alcampo, S.A. |
| Dirección operador / Importador | c/ Santiago de Compostela, Sur s/n, 28029 Madrid |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Chocolate a la taza para su consumo cocido |
| Denominación de origen | España |
Preparación y uso
1.-Poner en un cazo la leche y las onzas de chocolate; por cada taza de leche (aprox. 250ml) añadir 2 ó 3 onzas de chocolate, según gusto. 2.-Calentar a fuego lento removiendo suavemente.3.- Cuando rompa a hervir, retirarlo del fuego y servir.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 2078.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 496.0 Kcal |
| Grasas | 23.0 g |
| Grasas saturadas | 14.0 g |
| Hidratos de carbono | 65.0 g |
| Azúcares | 58.0 g |
| Proteinas | 4.8 g |
| Sal | 0.01 g |
| *Valores nutricionales medios por 100 ml/g. |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar