PRODUCTO ALCAMPO Chocolate a la taza bolsa 400 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.400g 4,60 € por kilogramo
1,84 €
Atributos del producto
Producto Alcampo
Ver todos los productos de PRODUCTO ALCAMPO
Marca
PRODUCTO ALCAMPO
Almacenamiento y uso
Preservar del calor y de la humedad. Temperatura óptima entre 18º C y 20º C, nunca por encima de 30º C y evitar cambios bruscos de temperatura. Recomendado: 1 mes
Ingredientes
Ingredientes:
AZÚCAR, CACAO DESGRASADO EN POLVO (19%) (CORRECTOR DE ACIDEZ: CARBONATO DE POTASIO), HARINA DE ARROZ Y AROMA.
Características
| Nombre operador / Importador | Alcampo, S.A. |
| Dirección operador / Importador | c/ Santiago de Compostela, Sur s/n, 28029 Madrid |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Preparado alimenticio al cacao para su consumo cocido |
| Denominación de origen | España |
Preparación y uso
Paso 1. Ponga leche fría en un cazo (aproximadamente 200 ml por ración).Paso 2. Añada a la leche fría 2 cucharadas colmadas de Caco a la taza (aproximadamente 50g) por cada ración de leche. Remueva para que se disuelva bien.Paso 3. Ponga el cazo al fuego y remueva lentamente hasta llevar a ebullición. Una vez la leche empiece a hervir, seguir removiendo de 1 a 3 minutos según el espesor deseado.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1583.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 374.0 Kcal |
| Grasas | 2.3 g |
| Grasas saturadas | 1.4 g |
| Hidratos de carbono | 80.0 g |
| Azúcares | 66.0 g |
| Proteinas | 5.2 g |
| Sal | 0.01 g |
| *Valores nutricionales medios por 100 ml/g. |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar