PRODUCTO ALCAMPO Caldo de verduras sin gluten ni grasa brick de 1 l.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.1000ml 0,97 € por litro
0,97 €
Atributos del producto
Sin Gluten
Producto Alcampo
Ver todos los productos de PRODUCTO ALCAMPO
Marca
PRODUCTO ALCAMPO
Almacenamiento y uso
Conservar a temperatura ambiente en un lugar fresco y seco. Una vez abierto conservar en el frigorífico (4ºC) un máximo de 3 días. En el congelador (-18ºC) se puede conservar utilizando un recipiente adecuado hasta un mes. No volver a congelar una vez descongelado.
Ingredientes
Ingredientes:
AGUA, HORTALIZAS (10,6%) (APIO, ZANAHORIA, APIO NABO, ESPINACA, PUERRO, CHAMPIÑÓN, CEBOLLA, TOMATE), SAL, ALMIDÓN DE MAÍZ, ESPECIAS, ACEITE DE OLIVA (0,2%), MALTODEXTRINA, AROMAS NATURALES.
Características
| Nombre operador / Importador | Alcampo, S.A. |
| Dirección operador / Importador | c/ Santiago de Compostela, Sur s/n, 28029 Madrid |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Caldo de verdura UHT con aceite de oliva (0,2%). |
| Signo de estimación (e) | No |
Preparación y uso
Producto listo para su consumo. Agitar antes de usar. Para tomar como consomé, calentar y listo. Para hacer una sopa, añadir pasta o arroz y dejar cocer hasta que los ingredientes estén en su punto. También como base para recetas donde añadirse caldo.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 24.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 6.0 Kcal |
| Grasas | 0.2 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 0.8 g |
| Azúcares | 0.2 g |
| Proteinas | 0.2 g |
| Sal | 0.71 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar