PRODUCTO ALCAMPO Café soluble Capuccino vainilla 8 sticks 144 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.144g 17,22 € por kilogramo
2,48 €
Atributos del producto
Producto Alcampo
Ver todos los productos de PRODUCTO ALCAMPO
Marca
PRODUCTO ALCAMPO
Almacenamiento y uso
Almacenar lejos del calor y la humedad.
Ingredientes
Ingredientes:
Azúcar, leche desnatada en polvo (20,4%), jarabe de glucosa, suero de leche en polvo, café instantáneo¹ (9%), grasa vegetal de coco, aromas (contienen lactosa), estabilizante: Fosfatos de potasio. Elaborado con leche de origen europeo. ¹Certificado Rainforest Alliance. ra.org
Características
| Nombre operador / Importador | AUCHAN SAS OIA |
| Dirección operador / Importador | 200 rue de la recherche |
| País de origen | Alemania |
| Denominación legal del alimento | Mezcla instantánea en polvo para preparar bebidas, elaborada a base de leche desnatada en polvo y café instantáneo, con sabor a vainilla. |
| Nutriscore | E |
| Denominación de origen | . |
Otra información
RECOMENDACIONES DE PREPARACIÓN
Recomendamos prepararlo principalmente con agua, que puede combinarse con leche o bebidas vegetales según gustos y preferencias.
Recomendamos tomar el café sin azúcar o edulcorantes o bien reducir paulatinamente su uso hasta habituarte a utilizar la mínima cantidad posible.
Preparación y uso
MODO DE EMPLEO: Vierta el contenido de un sobre en una taza grande. Llene la taza con agua hirviendo a fuego lento (150 ml). Remueva suavemente con una cuchara. Los pictogramas indican verter el contenido de un sobre de mezcla para capuchino con 150 ml de agua a 60 °C y remover con una cuchara. Pictograma que indica que la caja contiene sobres. Pictograma que indica que la caja contiene ocho sobres. *Picograma de Nutriscore + declaración "Nutriscore calculado por 100 ml de producto reconstituido". La misma declaración debajo del panel de información nutricional. Pictograma FSC. "Sugerencia de presentación" junto a la imagen del capuchino.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1674.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 396.0 Kcal |
| Grasas | 5.3 g |
| Grasas saturadas | 4.7 g |
| Hidratos de carbono | 76.0 g |
| Azúcares | 58.0 g |
| Proteinas | 9.4 g |
| Sal | 0.48 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar