PRODUCTO ALCAMPO Bizcocho de mármol 400 g
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Atributos del producto
Ver todos los productos de PRODUCTO ALCAMPO
Detalles del producto
Producto de buena calidad (10% mantequilla). Buen resultado en las catas.
Los pasteles son muy suaves y esponjosos. Perfectos para el desayuno o merienda.
Sin aceite de palma. A diferencia de otros productos parecidos en el mercado, los pasteles Auchan no tienen fructosa (Black List).
FABRICANTE:
El Quiteriano S.A. es una empresa familiar situada en Huesca, con una larga trayectoria profesional, desde 1962. En sus inicios, se centró en la fabricación de pan y su comercialización. Posteriormente aumentó la producción con la fabricación y venta de magdalenas, artículos de bollería y repostería.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
INGREDIENTES: AZÚCAR, HARINA DE TRIGO, ACEITE REFINADO DE GIRASOL, HUEVO, COBERTURA 10% (AZÚCAR, GRASA VEGETAL DE COCO, CACAO DESGRASADO EN POLVO (1,2%), PASTA DE CACAO (0,5%), EMULGENTE (LECITINA DE GIRASOL), Y VAINILLINA), HUMECTANTE (JARABE DE SORBITOL), AROMA, CACAO DESGRASADO EN POLVO (1%), JARABE DE GLUCOSA, ALMIDÓN DE MAÍZ, AGUA, HARINA DE ARROZ, EMULGENTES (E-471, E-477, E-570, E-472A, E-472B (LECHE)), GASIFICANTES (DIFOSFATO DISÓDICO, BICARBONATO SÓDICO), SAL Y PROTEÍNA LÁCTEA. PUEDE CONTENER TRAZAS DE: SOJA, MOSTAZA, FRUTOS DE CÁSCARA
Características
| Nombre operador / Importador | Alcampo, S.A. |
| Dirección operador / Importador | c/ Santiago de Compostela, Sur s/n, 28029 Madrid |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Producto de pastelería y repostería |
| Signo de estimación (e) | No |
| Denominación de origen | España |
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1958.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 468.0 Kcal |
| Grasas | 25.0 g |
| Grasas saturadas | 6.7 g |
| Hidratos de carbono | 55.0 g |
| Azúcares | 27.0 g |
| Proteinas | 4.8 g |
| Sal | 0.47 g |