PRODUCTO ALCAMPO Bio Masa para pizza con levadura de panaderia ecológica 260 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.260g 8,88 € por kilogramo
2,31 €
Atributos del producto
Refrigerado
Producto Ecológico
Producto Alcampo
Ver todos los productos de PRODUCTO ALCAMPO
Marca
PRODUCTO ALCAMPO
Almacenamiento y uso
Conservar entre 0°C y +4°C.
Ingredientes
Ingredientes:
Harina de trigo* (gluten), agua, aceite de girasol*, sal, gasificantes : fosfatos de calcio, carbonatos de sodio; alcohol etílico, gluten de trigo*, levadura de panadería. *Ingredientes procedentes de la agricultura ecológica. Puede contener trazas de leche.
Características
| Nombre operador / Importador | Alcampo, S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/Santiago de Compostela Sur s/n, 28029 Madrid |
| País de origen | Francia |
| Denominación legal del alimento | Masa para pizza con levadura de panadería procedente de la agricultura ecológica |
| Peso escurrido | 260.0000 |
| Nutriscore | C |
| Denominación de origen | . |
| Otros datos de Interés | Envasado en atmósfera protectora. Después de abrir : consumir de inmediato. Masa cruda, no consumir antes de cocinar. |
Preparación y uso
En el horno : precalentar el horno a 210°C (Th.7) durante 15 minutos aproximadamente. Sacar la masa del envase y extenderla de inmediato con su papel para horno en la placa o la rejilla del horno. Rellenar con la salsa de tomate y los ingredientes que se prefiera. Colocar la placa o la rejilla en el horno a media altura. Según la receta, hornear de 15 a 20 minutos a 210°C (Th.7) en un horno de convección (2 minutos más para un horno tradicional). Servir caliente.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1221.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 290.0 Kcal |
| Grasas | 6.7 g |
| Grasas saturadas | 0.7 g |
| Hidratos de carbono | 48.0 g |
| Azúcares | 0.8 g |
| Proteinas | 6.8 g |
| Sal | 1.8 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar