PRODUCTO ALCAMPO Barritas sustitutivas con sabor a chocolate negro 6 x 32 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Atributos del producto
Ver todos los productos de PRODUCTO ALCAMPO
Detalles del producto
Complemento alimenticio con un alto contenido en proteinas y que son ideales para el control del peso.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Proteínas de la leche [proteínas de la leche, emulgente: lecitinas (soja)], cobertura dechocolate negro (cacao: 60% mínimo) (16,7%) [pasta de cacao, azúcar, manteca de cacao, emulgentes:lecitinas (soja) y polirricinoleato de poliglicerol, aromas], jarabe de glucosa, jarabe de fructosa, preparado desales minerales [citrato de potasio, fosfato de calcio (sal cálcica del ácido ortofosfórico), citrato de sodio,maltodextrina, óxido de magnesio, fumarato ferroso, sulfato de cinc, sulfato de manganeso, sulfato cúprico,yoduro de potasio, seleniato de sodio], glucosa en polvo, leche desnatada en polvo, cacao en polvo, semillasde cacao crudas, aceite de girasol, fibra de raíz de achicoria (Cichorium intybus), humectante: glicerol, aroma,preparado de vitaminas [maltodextrina, vitamina C, vitamina E, niacina, ácido pantoténico, vitamina A, vitaminaD, vitamina B6, vitamina K, vitamina B2, vitamina B1, ácido fólico, D-biotina, vitamina B12].
Características
| Nombre operador / Importador | Moreno Ruiz Hermanos, S.L. |
| Dirección operador / Importador | Av Andalucía, 229, 41560 Estepa, Sevilla. |
| Denominación legal del alimento | Barrita sustitutiva con chocolate negro |
| Cantidad neta disgregada | 6 x 32 g |
| Signo de estimación (e) | No |
| Peso escurrido | 192.0000 |
| Otros datos de Interés | Alto contenido en proteínas. Sin aceite de palma. La sustitución de dos de las comidas principales del día por sustitutivo en una dieta baja en calorías ayuda a perder peso. #La sustitución de una comida al día por un sustitutivo de la comida en una dieta baja en calorías contribuye a mantener el peso después de la pérdida de peso. #Los productos únicamente sirven para el fin al que van destinados ( la pérdida de peso o el mantenimiento del mismo), como parte de una dieta de bajo valor energético, y esta dieta debe necesariamente completarse con el consumo de otros alimentos y mantener una adecuada ingesta diaria de líquidos (1,5 - 2 L de agua al día). |
| Vegetariano sello | No |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1571.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 374.0 Kcal |
| Grasas | 11.5 g |
| Grasas saturadas | 5.9 g |
| Hidratos de carbono | 39.5 g |
| Azúcares | 34.4 g |
| Proteinas | 26.4 g |
| Sal | 0.79 g |