PRODUCTO ALCAMPO Azúcar de coco sin refinar 500 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.500g 8,78 € por kilogramo
4,39 €
Agotado
Agotado
Atributos del producto
Producto Alcampo
Ver todos los productos de PRODUCTO ALCAMPO
Detalles del producto
El azúcar de coco es un endulzante natural, se extrae de la savia de la flor de coco que tras evaporar su humedad al fuego, va cambiando de color hasta convertirse en una sustancia densa y marrón que se cristaliza en azúcar de coco.
Beneficios del azucar de coco:
Aporta calcio que contribuye al mantenimiento normal de los huesos.
Contiene potasio que contribuye al funcionamiento normal de los músculos.
Su aporte de potasio también juega un papel en el funcionamiento normal del sistema nervioso y contribuye al mantenimiento de la tensión arterial normal.
El calcio ayuda a la coagulación sanguínea normal, el azúcar de coco es fuente de este mineral.
Aporta hierro que contribuye a la función cognitiva normal y ayuda a disminuir el cansancio y la fatiga.
Los usos del azúcar de coco en la alimentación diaria son diversos, puede utilizarse como el azúcar tradicional para endulzar café, leche, yogur,… y como ingrediente para recetas de repostería como flanes, bizcochos, magdalenas, galletas…
Marca
PRODUCTO ALCAMPO
Almacenamiento y uso
Mantener un lugar fresco y seco. .
Ingredientes
Ingredientes:
SAVIA DE LA FLOR DE LA PALMA COCOTERA.
Características
| Nombre operador / Importador | Alcampo, S.A. |
| Dirección operador / Importador | c/ Santiago de Compostela, Sur s/n, 28029 Madrid |
| País de origen | Indonesia |
| Denominación legal del alimento | Savia de la flor de la palma cocotera. |
| Denominación de origen | Indonesia |
Preparación y uso
Se recomienda para endulzar cualquier tipo de bebida o comida.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1628.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 383.0 Kcal |
| Grasas | 0.8 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 92.0 g |
| Azúcares | 87.0 g |
| Proteinas | 2.0 g |
| Sal | 0.4 g |
| *Valores nutricionales medios por 100 ml/g. |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar