PRADOREY Origen Vino tinto roble con D.O. Ribera del Duero botella 75 cl.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.6,89 €
Atributos del producto
Bebidas alcoholicas
Ver todos los productos de PRADOREY
Detalles del producto
Elaborado con uvas de las variedades Tempranillo, Cabernet Sauvigno y Merlot, que envejecen en barricas de roble europeo y americano y madura en tinajas de barro, lo que da como resultado un vino de color rojo purpura con ribetes nazarenos.
En naríz presenta notas frescas de frutas rojas y negras (moras, cerezas) y ciertos toques balsámicos de vainilla.
En boca es un vino equilibrado, con toques de especias y frutas del bosque.
Marida a la perfección con quesos suaves, pizzas, empanadas de carne y chorizos, jamón y lomo ibérico.
Marca
PRADOREY
Almacenamiento y uso
Almacenar en un lugar seco y oscuro, libre de olores desagradables, con una humedad relativa entre el 60% y el 70%, y una temperatura estable entre 10 y 18 ºC. Mantener las botellas tumbadas o con el tapón hacia abajo para preservar el vino
Ingredientes
Ingredientes:
Uva, antioxidantes y conservadores (contiene sulfitos) y agentes estabilizantes (ácido metatartárico, manoproteína y goma arábiga).
Características
| Nombre operador / Importador | Real Sitio de Ventosilla SA |
| Dirección operador / Importador | Carretera CL-619 (Magaz - Aranda), KM. 66.1, 09443 Gumiel de Mercado, Burgos |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Vino tinto joven |
| Signo de estimación (e) | No |
| Tipo de embalaje | BO |
| Peso escurrido | 750.0000 |
| Zona geográfica | Denominación de origen Ribera del Duero |
| Porcentaje de alcohol | 14.5 |
| Denominación de origen | Denominación de origen Ribera del Duero |
| Graduación | 14.5 |
Preparación y uso
Se recomienda servir el vino en una copa de vino tipo burdeos a una temperatura de 16-18º
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 345.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 83.0 Kcal |
| Grasas | 0.1 g |
| Grasas saturadas | 0.1 g |
| Hidratos de carbono | 0.25 g |
| Azúcares | 0.25 g |
| Proteinas | 0.3 g |
| Sal | 0.1 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar