PRÍNCIPE DE VIANA Vendimia seleccionada Vino tinto crianza con D.O. Navarra botella 75 cl.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Promociones
Producto en Folleto (19/05/26_01/06/26)
Descubre todos los productos de nuestro folleto vigenteAtributos del producto
Ver todos los productos de PRÍNCIPE DE VIANA
Detalles del producto
Elaborado con uvas de las variedades Tempranillo, Cabernet Sauvignon y Merlot, que tras una crianza de 12 meses en barrica de roble de 225 litros (80% roble americano y 20% roble francés) y otros 12 meses en botellero, dan como resultado un vino de color rojo cereza picota, de intensidad alta.
En nariz se aprecian elegantes notas de fruta roja, en especial cerezas, emsambladas a la perfección con matices de vainilla, cacao, canela y coco, procedentes de su paso por barrica.
En boca es un vino donde la fruta cobra protagonismo y unido a sus taninos redondos, hace que su paso sea equilibrado, complejo y agradable.
Marida a la perfección con embutidos, legumbres, carnes blancas y rojas, caza, quesos semi-curados y curados.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Uvas, conservadores (sulfitos), antioxidante (ácido L-ascórbico) , agente estabilizante (ácido metatartárico)
Características
| Nombre operador / Importador | Bodegas Príncipe de Viana, S.L. |
| Dirección operador / Importador | C/ Mayor, 191-31521- Murchante( Navarra) |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Vino tinto crianza |
| Signo de estimación (e) | No |
| Porcentaje de alcohol | 14 |
| Denominación de origen | Navarra |
| Graduación | 14 |
| Zona geográfica | Navarra |
| Vegano sello | Sí |
| Si |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 360.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 87.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 2.6 g |
| Azúcares | 0.0 g |
| Proteinas | 0.0 g |
| Sal | 0.0 g |