NUTRIBÉN Papilla en polvo de crema de arroz, a partir de 4 meses NUTRIBÉN 300 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.300g 11,80 € por kilogramo
3,54 €
Atributos del producto
Sin Gluten
Ver todos los productos de NUTRIBÉN
Detalles del producto
Su novedosa fórmula de fácil disolución y textura suave, posee un alto valor nutritivo y está enriquecida con 11 vitaminas, calcio y fósforo.
No contiene azúcares añadidos, ni trazas de leche, ni gluten.
Marca
NUTRIBÉN
Almacenamiento y uso
Guardar en lugar fresco y seco. Después de cada uso cerrar bien la bolsa. Una vez abierta la bolsa el producto deberá consumirse en el plazo máximo de un mes.
Ingredientes
Ingredientes:
Harina de arroz 64%, maltodextrina, minerales (calcio y fósforo), vitaminas (C, niacina, E, ácido pantoténico, B1, B6, A, ácido fólico, K1, biotina, D3), aroma (vainillina). Puede contener trazas de soja. Sin gluten. Sin trazas de leche.
Características
| Nombre operador / Importador | Alter Farmacia S.A. |
| Dirección operador / Importador | Mateo Inurria 30, 28036 - Madrid |
| Denominación legal del alimento | Alimento infantil a base de cereales para preparar con leche |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | Sin azúcares añadidos. Contiene azúcares naturalmente presentes., Enriquecida con 11 vitaminas y con calcio |
| Denominación de origen | Fabricado en la U.E |
| Vitamina A | 0.4200 |
| Otros datos de Interés | El contenido de sal obedece exclusivamente al sodio presente de forma natural en el alimento. Envasado en atmósfera protectora. Sin aceite de palma. |
| Sin azúcares añadidos | Sí |
| Si |
Preparación y uso
1. Poner en un plato leche caliente (50ºC), según la cantidad indicada en la tabla de dosificación. Esta papilla puede reconstituirse con cualquier leche Nutribén® adecuada a la edad del bebé o la recomendada por su pediatra. 2. Añadir en forma de lluvia la cantidad de cucharadas soperas de Nutribén® Crema de arroz indicada en la tabla de dosificación. 3. Remover cuidadosamente con un tenedor hasta obtener una papilla homogénea. No añadir sal ni azúcar.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1622.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 382.0 Kcal |
| Grasas | 0.6 g |
| Grasas saturadas | 0.15 g |
| Hidratos de carbono | 89.0 g |
| Azúcares | 3.2 g |
| Proteinas | 4.8 g |
| Sal | 0.04 g |
| Ácido fólico | 0.05 mg |
| Niacina | 5.0 mg |
| Fósforo | 186.0 mg |
| Ácido pantoténico | 2.5 mg |
| Tiamina | 0.6 mg |
| Vitamina B6 | 0.36 mg |
| Vitamina D | 0.0075 mg |
| Vitamina E | 5.0 mg |
| Vitamina K | 0.025 mg |
| Vitamina C | 30.0 mg |
| Calcio | 149.0 mg |
| Biotina | 0.012 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar