Atributos del producto
Vegano
Ver todos los productos de NOMEN
Marca
NOMEN
Almacenamiento y uso
Debe estar almacenado en un lugar seco, aireado, al abrigo de la humedad y no expuesto a la luz directa del sol ni a altas temperaturas.
Ingredientes
Ingredientes:
Trigo
Características
| Nombre operador / Importador | Nomen Foods, S.L. |
| Dirección operador / Importador | Ctra. Camarles-Deltebre, km 6,5 - 43580 Deltebre - Tarragona |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Trigo tierno |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Denominación de origen | España |
| Vegetariano sello | Sí |
| Vegano sello | Sí |
| Si | |
| Si |
Preparación y uso
Verter 1 taza de Trigo Tierno Nomen para dos personas (125g), en abundante agua hirviendo con sal (puede realizarlo también con caldo logrando un Nomen Trigo Tierno más sabroso). Reducir a fuego medio. Cocer sin cubrir durante aproximadamente 10 minutos. Escurrir, aliñar a su gusto con aceite, sal y pimienta.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1507.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 356.0 Kcal |
| Grasas | 2.1 g |
| Grasas saturadas | 0.5 g |
| Hidratos de carbono | 68.0 g |
| Azúcares | 2.3 g |
| Proteinas | 13.3 g |
| Sal | 0.02 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar