Marca
NOMEN
Almacenamiento y uso
Debe estar almacenado en un lugar seco, aireado, al abrigo de la humedad y no expuesto a la luz directa del sol ni a altas temperaturas.
Ingredientes
Ingredientes:
Fideos de trigo. Caldo de pescado y mariscos (82%), tomate, cebolla, aceite de oliva, aveite de girasol, sal, ajo y especias.
Características
| Nombre operador / Importador | Nomen Foods, S.L. |
| Dirección operador / Importador | Ctra. Camarles-Deltebre, km 6,5 - 43580 Deltebre - Tarragona |
| País de origen | España |
| Número de raciones por envase | 4 |
| Denominación legal del alimento | Plato preparado - Fideuada |
| Cantidad neta disgregada | 1x840g |
| Denominación de origen | España |
Preparación y uso
Poner en un recipiente bajo y ancho (de unos 30cm de diámetro), 3 cucharadas soperas de aceite. Calentar a fuego medio. Añadir los fideos y removerlos constantemente hasta que se tuesten sin quemarse. Verter con precaución el contenido de la lata de caldo. Añadir media lata de agua caliente al recipiente. Dejarlo cocer hasta que absorba el caldo (aproximadamente 11 minutos). Retirarlo del fuego y dejar reposar 2 minutos antes de servir. Si se desea, poner la Fideuá unos instantes al horno, para que se gratine. Este producto ya contiene sal. No obstante durante la ebullición puede rectificarlo a su gusto.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 704.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 167.0 Kcal |
| Grasas | 5.05 g |
| Grasas saturadas | 0.7 g |
| Hidratos de carbono | 27.0 g |
| Azúcares | 1.3 g |
| Proteinas | 3.44 g |
| Sal | 1.36 g |
| *Valores nutricionales medios por 100 ml/g. |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar