NIDINA 2 Leche líquida (2) de continuación, a partir de 6 meses 1 l.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Ver todos los productos de NIDINA
Detalles del producto
Su fórmula está enriquecida con hierro, zinc, vitaminas A, C y D y protect plus Bl (inmunonutrientes protectores) que contribuyen a la función normal del sistema inmunitario y al desarrollo cerebral normal.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Agua, LECHE desnatada, LACTOSA, suero de LECHE desmineralizado en polvo, aceites vegetales (girasol alto oleico, nabina, y girasol), sales minerales (citrato cálcico, citrato potásico, cloruro cálcico, fosfato sódico, fosfato potásico, citrato de magnesio, cloruro sódico, sulfato ferroso, sulfato de zinc, sulfato cúprico, sulfato de manganeso, yoduro potásico y seleniato sódico), emulgente (lecitina de SOJA), aceite de la microalga Schizochytrium sp. (DHA), L-fenilalanina, 2'-fucosil-lactosa (2’-FL)(contiene LACTOSA), vitaminas (C, E, B3, B5, A, B1, B6, ácido fólico, K, D, biotina y B12), L-isoleucina, L-leucina, L-triptófano, L-histidina, L-treonina, L-valina.
Características
| Nombre operador / Importador | Nestlé España, S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/ Clara Campoamor, 2 08950 Esplugues de Llobregat (Barcelona) |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Leche de continuación |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | "Una fórmula infantil que contiene: PROTECT PLUS Hierro,Zinc, Vitaminas C, D y DHA" |
| Reglamento Seguridad | Una vez abierto el envase, debe ser consumido antes de 4 semanas. Debe evitarse el almacenamiento prolongado a altas temperaturas. No congelar |
| Vitamina A | 0.0602 |
| Otros datos de Interés | Otros valores nutricionales por 100ml: Ácido linoleico (Omega 6): 507mg, Ácido @-linolénico (Omega 3): 45mg, DHA(Omega 3): 19mg, 2'FL: 0,03g, Sodio: 32mg. No preparar más de un biberon a la vez. Dárselo al bebé inmediatamente y seguir exactamente las intrucciones. No guardar los restos del biberón y tirar las sobras. Mantener el bebé siempre inclinado cuando tome el biberón.Dejar al bebé desatendido puede causarle un atragantamiento. Tan pronto como el bebé sea lo suficiente mayor, reemmplazar el biberón por un vasito con asas. |
| Vegetariano sello | No |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 280.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 67.0 Kcal |
| Grasas | 3.2 g |
| Grasas saturadas | 0.3 g |
| Hidratos de carbono | 8.3 g |
| Azúcares | 8.3 g |
| Proteinas | 1.1 g |
| Cobre | 0.057 mg |
| Monoinsaturadas | 2.1 g |
| Poliinsaturadas | 0.6 g |
| Fluoruro | 0.01 mg |
| Hierro | 1.0 mg |
| Ácido fólico | 0.0197 mg |
| Yodo | 0.0134 mg |
| Potasio | 95.3 mg |
| Magnesio | 4.24 mg |
| Manganeso | 0.02 mg |
| Niacina | 0.507 mg |
| Fósforo | 37.7 mg |
| Ácido pantoténico | 0.43 mg |
| Riboflavina | 0.165 mg |
| Selenio | 0.0036 mg |
| Tiamina | 0.072 mg |
| Vitamina B12 | 2.0E-4 mg |
| Vitamina B6 | 0.044 mg |
| Vitamina D | 0.0015 mg |
| Vitamina E | 1.6 mg |
| Vitamina K | 0.0051 mg |
| Zinc | 0.53 mg |
| Vitamina C | 12.0 mg |
| Calcio | 62.1 mg |
| Biotina | 0.0016 mg |