NIDINA 2 Leche (2) de continuación, a partir de 6 meses 2 x 800 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.1600g 20,13 € por kilogramo
32,21 €
Agotado
Agotado
Ver todos los productos de NIDINA
Detalles del producto
Su fórmula está enriquecida con hierro, zinc, vitaminas A, C y D y protect plus Bl (inmunonutrientes protectores) que contribuyen a la función normal del sistema inmunitario y al desarrollo cerebral normal.
Marca
NIDINA
Almacenamiento y uso
Cerrar bien la bolsa después de cada utilización y guardar en lugar fresco y seco. Una vez abierto, se debe usar el contenido del bote en un período de 3 semanas.
Ingredientes
Ingredientes:
Leche desnatada, suero de leche desmineralizado, lactosa, aceites vegetales (girasol, coco y nabina), sales minerales (citrato cálcico, citrato potásico, fosfato cálcico, cloruro de magnesio, citrato sódico, cloruro sódico, sulfato ferroso, sulfato de zinc, sulfato cúprico, sulfato de manganeso, seleniato sódico y yoduro potásico), aceite de pescado, emulgente (lecitina de soja), vitaminas (L-ascorbato sódico, DL-alfa acetato de tocoferol, nicotinamida, D-pantotenato cálcico, mononitrato de tiamina, riboflavina, acetato de retinol, clorhidrato de piridoxina, ácido fólico, filoquinona, colecalciferol, D-biotina y cianocobalamina) y fermentos lácticos [cultivos de Bifidobacterium animalis subesp. lactis NCC 2818 (CNCM I-3446)]
Características
| Nombre operador / Importador | Nestlé España, S.A. |
| Dirección operador / Importador | NESTLÉ ESPAÑA, S.A. Av. Països Catalans, 25-51. 08950 Esplugues de Llobregat (Barcelona) |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Leche de continuación en polvo |
| Cantidad neta disgregada | 2x800 g |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Vitamina A | 0.4200 |
| Otros datos de Interés | Envasado en atmósfera protectora. |
Preparación y uso
1. Lavarse bien las manos antes de preparar el biberón. 2. Lavar bien el biberón, la tetina y la rosca, eliminando cualquier resto de leche. 3. Hervir el biberón, la tetina y la rosca durante 5 minutos y dejarlos cubiertos hasta su utilización. 4. Hervir agua durante 5 minutos y dejar enfriar. 5. Consultar la tabla de alimentación y verter la cantidad exacta de agua tibia en el biberón (a un máximo de 40°C) 6. Utilizar únicamente el cacito que se encuentra en el bote y enrasar con el borde interior del bote. 7. Consultar la tabla de alimentación y añadir el número exacto de medidas rasas en función de la edad del bebé. 8. Después de su utilización, guardar el cacito dentro del bote tal como se indica en la imagen. 9. Cerrar el biberón. Agitar hasta la completa disolución del polvo. 10. Cerrar bien el bote después de cada utilización y guardar en lugar fresco y seco. Una vez abierto, se debe usar el contenido en un periodo de 3 semanas.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 2089.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 498.0 Kcal |
| Grasas | 23.6 g |
| Grasas saturadas | 5.7 g |
| Hidratos de carbono | 61.9 g |
| Azúcares | 61.9 g |
| Proteinas | 9.6 g |
| Sal | 0.45 g |
| Cobre | 0.4 mg |
| Fluoruro | 0.06 mg |
| Hierro | 6.0 mg |
| Ácido fólico | 0.15 mg |
| Yodo | 0.1 mg |
| Potasio | 560.0 mg |
| Magnesio | 50.0 mg |
| Manganeso | 0.18 mg |
| Niacina | 4.2 mg |
| Fósforo | 300.0 mg |
| Ácido pantoténico | 4.0 mg |
| Riboflavina | 1.1 mg |
| Selenio | 0.025 mg |
| Tiamina | 0.56 mg |
| Vitamina B12 | 0.0013 mg |
| Vitamina B6 | 0.37 mg |
| Vitamina D | 0.0124 mg |
| Vitamina E | 11.0 mg |
| Vitamina K | 0.038 mg |
| Zinc | 3.7 mg |
| Vitamina C | 0.08 mg |
| Calcio | 540.0 mg |
| Biotina | 0.014 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar