NESTLÉ Cereales de caramelo y chocolate Lion 340 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.340g 10,32 € por kilogramo
3,51 €
Promociones
Club Alcampo 2ª unidad -70% acum en tu tarjeta
Si eres miembro del Club Alcampo, con la compra de 2 unidades acumulas en tu tarjeta del Club el 70% del importe de 1 unidad, del 19/05/2026 al 01/06/2026. El descuento se aplicará sobre el artículo de menor importe. Ten en cuenta que el saldo acumulado puede variar según la disponibilidad del producto.Ver todos los productos de NESTLÉ
Marca
NESTLÉ
Almacenamiento y uso
Conservar en lugar seco y fresco. Temp. Ambiente.
Ingredientes
Ingredientes:
Harina de TRIGO integral (37,5 %), azúcar, sémola de maíz (12,3 %), GLUTEN de TRIGO (11,3 %), jarabe de glucosa, harina de TRIGO (6,6 %), aceite refinado de girasol, chocolate (3,4 %) (cacao desgrasado en polvo* (1,7 %), azúcar, pasta de cacao*), carbonato cálcico, aromas naturales, sal, emulgente (lecitinas), jarabe de azúcar caramelizado, antioxidante (extracto rico en tocoferoles), hierro, niacina, ácido pantoténico, vitamina D, vitamina B6, tiamina, riboflavina, ácido fólico. Puede contener LECHE y FRUTOS DE CÁSCARA.
Características
| Nombre operador / Importador | Nestlé España, S.A |
| Dirección operador / Importador | C/Clara Campoamor, nº2 08950 Esplugues de Llobregat (Barcelona) |
| Denominación legal del alimento | Cereales de trigo tostados con chocolate (3,4%) y crema de caramelos (6,4%) |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Nutriscore | C |
| Declaración nutricional | Fuente de proteina |
| Vegetariano sello | No |
| Vegano sello | No |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1710.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 405.0 Kcal |
| Grasas | 6.9 g |
| Grasas saturadas | 1.1 g |
| Hidratos de carbono | 67.6 g |
| Azúcares | 23.0 g |
| Proteinas | 15.0 g |
| Sal | 0.39 g |
| Hierro | 9.3 mg |
| Ácido fólico | 0.176 mg |
| Niacina | 14.0 mg |
| Ácido pantoténico | 5.2 mg |
| Riboflavina | 1.3 mg |
| Tiamina | 0.98 mg |
| Vitamina B6 | 1.3 mg |
| Vitamina D | 0.0031 mg |
| Calcio | 505.0 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar