NESTLÉ Barritas de chocolate con leche NESTLÉ Fitness 6 x 22,5 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Promociones
Club Alcampo 2ª unidad -70% acum en tu tarjeta
Si eres miembro del Club Alcampo, con la compra de 2 unidades acumulas en tu tarjeta del Club el 70% del importe de 1 unidad, del 19/05/2026 al 01/06/2026. El descuento se aplicará sobre el artículo de menor importe. Ten en cuenta que el saldo acumulado puede variar según la disponibilidad del producto.Ver todos los productos de NESTLÉ
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Trigo integral (20,2%), chocolate con leche (azúcar, leche desnatada en polvo, manteca de cacao, cacao, grasa láctea, emulgentes (lecitina de soja, polirricinoleato de poliglicerol), aroma natural de vainilla), arroz (14,8%), jarabe de glucosa, copos de avena integral (11,2%), azúcar, jarabe de azúcar invertido, extracto de malta de cebada, harina integral de trigo (4,4%), humectante (glicerina), carbonato de calcio, aceite de girasol, extracto de malta de cebada (cebada, malta de cebada), sal, sémola de maíz (0,2%), harina de arroz (0,3%), emulgente (lecitina de girasol), cacao desgrasado en polvo, cacao en polvo, aroma natural, melazas, hierro, antioxidante ( extracto rico en tocoferoles), niacina, ácido pantoténico, Vitamina B6, ácido fólico, riboflavina. Puede contener frutos de cáscara.
Características
| Nombre operador / Importador | Nestlé España, S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/ Clara Campoamor, nº 2 08950 Esplugues de Llobregat (Barcelona) |
| País de origen | Polonia |
| Número de raciones por envase | 6 |
| Denominación legal del alimento | Barrita de cereales con chocolate con leche |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Nutriscore | C |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1605.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 381.0 Kcal |
| Grasas | 7.7 g |
| Grasas saturadas | 3.0 g |
| Hidratos de carbono | 69.7 g |
| Azúcares | 24.5 g |
| Proteinas | 6.7 g |
| Sal | 0.61 g |
| Hierro | 11.0 mg |
| Ácido fólico | 0.163 mg |
| Niacina | 14.0 mg |
| Ácido pantoténico | 5.2 mg |
| Riboflavina | 1.4 mg |
| Vitamina B6 | 1.2 mg |
| Calcio | 1150.0 mg |