NESTLÉ Papilla de 5 frutas y creales con leche para preparar con agua, a partir de 6 meses NESTLÉ Cerelac 250 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.250g 12,12 € por kilogramo
3,03 €
Ver todos los productos de NESTLÉ
Detalles del producto
Elaborada sin azúcares añadidos y con cereales especialmente seleccionados para bebés, aporta el 50% de las necesidades diarias de hierro, además de vitaminas (A, B1 y C) y minerales (zinc y yodo).
Marca
NESTLÉ
Almacenamiento y uso
Conservar en un lugar fresco y seco. Temp. Ambiente.
Ingredientes
Ingredientes:
Harina de TRIGO (32,3%), harina de TRIGO hidrolizada (22,8% ), LECHE desnatada en polvo (22,4%), aceites vegetales (nabina, girasol), LECHE en polvo (5,8%), copos de naranja (4,2%) [naranja deshidratada, emulgente (lecitina)], copos de plátano (0,9%), copos de manzana (0,8%) [manzana deshidratada, emulgente (lecitina)], copos de pera (0,8%) [pera, emulgente (lecitina)], copos de ciruela (0,7%) [ciruela, emulgente (lecitina)], minerales (calcio, hierro, zinc, yodo), vitaminas (C, B3, E, B1, B5, A, B6, K, ácido fólico, biotina, D), aromas.
Características
| Nombre operador / Importador | NESTLÉ ESPAÑA, S.A |
| Dirección operador / Importador | C/ Clara Campoamor, 2 08950 Esplugues de Llobregat (Barcelona) |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Alimento elaborado a base de cereales. |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | Sin azúcares añadidos. Vitaminas (A, B1 e/y C) y minerales (Hierro, Zinc y Yodo). El contenido en sal se debe exclusivamente al sodio naturalmente presente. |
| Vitamina A | 0.4150 |
| Otros datos de Interés | No indicado para bebés con alergia a la proteína de la leche de vaca. Con cereales proveniente de cultivos especializados en bebés. Sin aceite de palma. |
| Sin azúcares añadidos | Sí |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
Lava y seca tus manos antes de preparar la comida del bebé. Usa solo utensilios bien limpios. 1. HERVIR AGUA 5 minutos y dejar enfriar (40ºc). VIERTE en un bol/plato 160 ml de agua. 2. AÑADE 45 g (5 cucharadas soperas rasas de CERELAC. 3. REMUEVE con un tenedor y la papilla ya está lista. Sin necesidad de cocción. Comprueba la temperatura antes de alimentar a tu bebé y usa una cuchara limpia.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1785.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 424.0 Kcal |
| Grasas | 10.5 g |
| Grasas saturadas | 2.1 g |
| Hidratos de carbono | 64.0 g |
| Azúcares | 26.5 g |
| Proteinas | 16.0 g |
| Sal | 0.3 g |
| Poliinsaturadas | 2.2 g |
| Hierro | 9.5 mg |
| Ácido fólico | 0.036 mg |
| Yodo | 0.045 mg |
| Niacina | 6.6 mg |
| Ácido pantoténico | 2.0 mg |
| Tiamina | 1.0 mg |
| Vitamina B6 | 0.4 mg |
| Vitamina D | 0.007 mg |
| Vitamina E | 4.5 mg |
| Vitamina K | 0.03 mg |
| Zinc | 3.5 mg |
| Vitamina C | 80.0 mg |
| Calcio | 500.0 mg |
| Biotina | 0.029 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar