NESTLÉ LION Cereales con caramelo y chocolate 400 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.400g 8,78 € por kilogramo
3,51 €
Promociones
Club Alcampo 2ª unidad -70% acum en tu tarjeta
Si eres miembro del Club Alcampo, con la compra de 2 unidades acumulas en tu tarjeta del Club el 70% del importe de 1 unidad, del 19/05/2026 al 01/06/2026. El descuento se aplicará sobre el artículo de menor importe. Ten en cuenta que el saldo acumulado puede variar según la disponibilidad del producto.Ver todos los productos de NESTLÉ
Marca
NESTLÉ
Almacenamiento y uso
Conservar en lugar fresco y seco. Temp. Ambiente.
Ingredientes
Ingredientes:
Harina de TRIGO integral (41,4%), harina de TRIGO (24,4%), azúcar, jarabe de glucosa, aceite de girasol, chocolate (3,0%) (cacao desgrasado en polvo, azúcar, pasta de cacao), carbonato cálcico, sal, aromas naturales, emulgente (lecitinas), jarabe de azúcar caramelizado, hierro, niacina, ácido pantoténico, vitamina D, vitamina B6, tiamina, riboflavina, ácido fólico.?Puede contener LECHE y FRUTOS DE CÁSCARA.
Características
| Nombre operador / Importador | Nestlé España, S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/ Clara Campoamor, 2 08950 Esplugues de Llobregat (Barcelona) |
| País de origen | Francia |
| Denominación legal del alimento | Cereales de trigo tostados, con chocolate (3,0%) y crema de caramelo (6,4%) |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Nutriscore | C |
| Declaración nutricional | Fuente de fibra. |
| Otros datos de Interés | Cereales integrales como ingrediente número 1 |
| Vegetariano sello | No |
| Vegano sello | No |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1711.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 406.0 Kcal |
| Grasas | 7.4 g |
| Grasas saturadas | 1.1 g |
| Hidratos de carbono | 73.2 g |
| Azúcares | 24.5 g |
| Proteinas | 8.1 g |
| Sal | 0.4 g |
| Hierro | 8.4 mg |
| Ácido fólico | 0.175 mg |
| Niacina | 14.0 mg |
| Ácido pantoténico | 5.1 mg |
| Riboflavina | 1.2 mg |
| Tiamina | 0.91 mg |
| Vitamina B6 | 1.0 mg |
| Vitamina D | 0.003 mg |
| Calcio | 492.0 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar