NESTLÉ FITNESS Cereales integrales con chocolate negro 540 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.540g 9,24 € por kilogramo
4,99 €
Ver todos los productos de NESTLÉ
Marca
NESTLÉ
Almacenamiento y uso
Conservar en lugar fresco y seco. Temp. Ambiente
Ingredientes
Ingredientes:
TRIGO integral (48,9 %), arroz (27,6 %), chocolate negro (20,5 %) [pasta de cacao* (11,3 %), azúcar, grasa LÁCTEA, emulgente (lecitina de SOJA), aroma natural de vainilla], azúcar, fructo-oligosacáridos, jarabe de azúcar invertido, carbonato cálcico, extracto de malta de CEBADA, aceite refinado de girasol, agentes de recubrimiento (goma arábiga, polidextrosa), sal, jarabe de glucosa, melazas, aromas naturales, hierro, antioxidante (extracto rico en tocoferoles), niacina, ácido pantoténico, vitamina B6, riboflavina, ácido fólico. Puede contener FRUTOS DE CÁSCARA.
Características
| Nombre operador / Importador | NESTLÉ ESPAÑA, S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/ Clara Campoamor, 2 08950 Esplugues de Llobregat (Barcelona) |
| País de origen | Francia |
| Denominación legal del alimento | Copos de trigo integral y arroz tostados (el 36% recubierto de chocolate con leche). |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Nutriscore | C |
| Vegetariano sello | No |
| Vegano sello | No |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1666.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 395.0 Kcal |
| Grasas | 7.5 g |
| Grasas saturadas | 4.1 g |
| Hidratos de carbono | 66.9 g |
| Azúcares | 15.1 g |
| Proteinas | 9.0 g |
| Sal | 0.45 g |
| Hierro | 10.0 mg |
| Ácido fólico | 0.0987 mg |
| Niacina | 7.2 mg |
| Ácido pantoténico | 3.8 mg |
| Riboflavina | 1.0 mg |
| Vitamina B6 | 0.8 mg |
| Calcio | 339.0 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar