NESTLÉ Bolsitas de fruta (plátano, pera, manzana y melocotón) a partir de 4 meses 4 x 90 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Atributos del producto
Ver todos los productos de NESTLÉ
Detalles del producto
Las bolsitas de fruta NESTLÉ son purés para bebés con ingredientes específicos y especialmente adaptados a sus necesidades.
Ideales para que el inicio en la alimentación complementaria del bebé sea sano y equilibrado dado que nuestras recetas están nutricionalmente pensadas para los más pequeños.
Las bolsitas de fruta NESTLÉ 4 Frutas te ofrecen un puré suave con una deliciosa combinación de frutas. ¡Sólo frutas 100% naturales!
Nuestra fruta madura al sol, es de baja acidez y recogida directamente del árbol en su punto óptimo de maduración. Procedente de cultivos especialmente controlados y seleccionados para la alimentación infantil. Por eso nuestras recetas son deliciosas sin colorantes*, sin conservantes*, sin aceite de palma, sin azúcares añadidos**, sin espesantes, sin gluten y sin lactosa.
Además, su práctico formato, en bolsita, permite que tu bebé, a partir de 4 meses, disfrute de la fruta en cualquier sitio y a cualquier hora (desayuno, merienda o postre). A partir del año, podría intentar comer solito desde la bolsita.
¡Todo lo bueno de NESTLÉ purés listo para llevar!
*Según la legislación vigente.
**Contienen los naturalmente presentes en las frutas.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Puré de plátano (42%), puré de pera (37%), puré de manzana (15%), puré de melocotón (5%), zumo de limón concentrado, vitamina C.
Características
| Nombre operador / Importador | Nestlé España, S.A |
| Dirección operador / Importador | Calle Clara Campoamor, 2, 08950 Esplugues de Llobregat, Barcelona |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Alimento infantil. Puré de frutas. |
| Cantidad neta disgregada | 4x90g |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Sin azúcares añadidos | Sí |
| Vegano sello | No |
| Si |
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 301.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 71.0 Kcal |
| Grasas | 0.2 g |
| Grasas saturadas | 0.1 g |
| Hidratos de carbono | 15.5 g |
| Azúcares | 13.5 g |
| Proteinas | 0.08 g |
| Sal | 0.0 g |
| Vitamina C | 15.0 mg |