NESQUIK de NESTLÉ Cacao instantáneo 0% azúcares añadidos 320 gr.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.320g 16,00 € por kilogramo
5,12 €
Atributos del producto
Sin Gluten
Ver todos los productos de NESQUIK
Marca
NESQUIK
Almacenamiento y uso
Conservar en un lugar fresco seco. Temp. Ambiente
Ingredientes
Ingredientes:
Fibra soluble de maíz, cacao desgrasado en polvo¹ (30%),emulgente (lecitina de SOJA),aroma natural, edulcorantes (sucralosa, glucósidos de esteviol procedentes de estevia), canela. ¹Certificado Rainforest Alliance. Sin gluten.
Características
| Nombre operador / Importador | Nestlé España, S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/ Clara Campoamor, nº 2 08950 Esplugues de Llobregat (Barcelona) |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Preparado alimenticio al cacao. Con edulcorantes |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Nutriscore | A |
| Declaración nutricional | Rico en fibra, 0% Azúcares añadidos |
| Sin azúcares añadidos | Sí |
| Si |
Preparación y uso
Añade 2 cucharaditas colmadas (13,5g) de Nesquik en 200ml de leche semidesnatada caliente o fría, remueve y disfruta.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1161.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 281.0 Kcal |
| Grasas | 4.4 g |
| Grasas saturadas | 2.1 g |
| Hidratos de carbono | 25.5 g |
| Azúcares | 5.9 g |
| Proteinas | 6.6 g |
| Sal | 0.21 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar