NATIVA Junior original de Neslté Leche (3) de crecimiento, a partir de 3 años 6 x 1 l.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.6000ml 1,91 € por litro
11,45 €
Ver todos los productos de NATIVA
Detalles del producto
Su fórmula sin aceite de palma y con hierro, 13 vitaminas y calcio, contribuye al normal desarollo de los huesos y el correcto funcionamiento del sistema inmunitario.
Marca
NATIVA
Almacenamiento y uso
Conservar en lugar fresco y seco lejos de la luz directa. No congelar. Una vez abierto se puede conservar durante 72 horas en el frigorifico (3-8°C). Temp. Ambiente.
Ingredientes
Ingredientes:
LECHE desnatada, agua, suero de LECHE en polvo, aceites vegetales (nabina, girasol alto oleico, girasol), LECHE, grasa láctea (contiene LECHE), sales minerales (citrato cálcico, sulfato ferroso, hidróxido de potasio, sulfato de zinc y yoduro potásico), emulgente (lecitina de SOJA), aceite de la microalga Schizochytrium sp.(DHA), vitaminas (C, B3, B5, E, B1, B6, B2, A, ácido fólico, biotina, K, D y B12), corrector de acidez (hidróxido potásico) y aroma.
Características
| Nombre operador / Importador | Nestlé España, S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/ Clara Campoamor, 2 08950 Esplugues de Llobregat (Barcelona) |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Preparado lácteo infantil |
| Cantidad neta disgregada | 6x1l |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | NESTLÉ NATIVA Crecimiento JUNIOR Original Leche crecimiento líquida original sin azúcar añadido para niños a partir de 36 meses. Brick 1 litro. Hierro, Calcio, 13 Vitaminas, Omega 3 DHA. |
| Vitamina A | 0.0815 |
| Otros datos de Interés | Otros valores nutricionales por 100ml: Ác. linoleico (Omega 6): 469mg. Ác. a-linolénico (Omega3): 82mg. DHA: 9mg. Lactosa: 6,6g. |
| Vegetariano sello | No |
| Sin azúcares añadidos | Sí |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
Listo para su uso. Agitar antes de usar. Servir a temperatura ambiente o tibia. No hervir. Comprobar la temperatura antes de dárselo al niño.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 254.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 61.0 Kcal |
| Grasas | 2.9 g |
| Grasas saturadas | 0.7 g |
| Hidratos de carbono | 6.6 g |
| Azúcares | 6.6 g |
| Proteinas | 2.1 g |
| Sal | 0.07 g |
| Hierro | 1.2 mg |
| Ácido fólico | 0.0225 mg |
| Yodo | 0.0173 mg |
| Potasio | 100.0 mg |
| Magnesio | 7.22 mg |
| Niacina | 2.1 mg |
| Fósforo | 57.7 mg |
| Ácido pantoténico | 0.75 mg |
| Riboflavina | 0.27 mg |
| Tiamina | 0.23 mg |
| Vitamina B12 | 2.0E-4 mg |
| Vitamina B6 | 0.21 mg |
| Vitamina D | 0.0011 mg |
| Vitamina E | 0.9 mg |
| Vitamina K | 0.0038 mg |
| Zinc | 0.76 mg |
| Vitamina C | 8.0 mg |
| Calcio | 93.0 mg |
| Biotina | 0.0045 mg |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar