NAN Optipro Leche en polvo de inicio, para lactantes desde el primer día 800 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Ver todos los productos de NAN
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Suero de LECHE desmineralizado, LECHE desnatada, aceites vegetales (girasol alto oleico, nabina, girasol y de Mortierella alpina rico en ARA), LACTOSA, LECHE desnatada en polvo, sales minerales (citrato cálcico, citrato potásico, hidróxido potásico, cloruro de magnesio, cloruro potásico, cloruro sódico, fosfato sódico, sulfato ferroso, sulfato de zinc, sulfato cúprico, sulfato de manganeso, yoduro de potasio y seleniato de sodio), mezcla 2'-fucosil-lactosa/difucosil-lactosa (2’-FL/DFL)(contiene LACTOSA), lacto-N-tetraosa (LNT) (contiene LACTOSA), aceite de la microalga Schizochytrium sp.(DHA), emulgente (lecitina de SOJA), vitaminas (C, E, B3, B5, B1, A, B2, B6, ácido fólico, K, D, biotina y B12), L-fenilalanina, colina, sal sódica 6'-sialilactosa (6'-SL)(contiene LACTOSA), sal sódica 3'-sialilactosa (3'-SL)(contiene LACTOSA), taurina, L-histidina, inositol, nucleótidos (citidina, uridina, adenosina y guanosina), L-carnitina, proteínas de suero LECHE y fermentos lácticos [cultivos de Limosilactobacillus reuteri (DSM 17938**)]. ** Bajo licencia de BioGaia AB
Características
| Nombre operador / Importador | Nestlé España, S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/ Clara Campoamor, 2 08950 Esplugues de Llobregat (Barcelona) |
| País de origen | Países Bajos |
| Denominación legal del alimento | Leche para lactantes en polvo |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | 5 HMO. OPTIPRO. L. reuteri. 100% lactosa. DHA. |
| Reglamento Seguridad | No tiene |
| Vitamina A | 0.4700 |
| Otros datos de Interés | Otros valores nutricionales por 100g/100ml de fórmula: Ác. Linoleico (Omega 6): 4300mg/555mg. Ác. @-linolénico (Omega 3): 380mg/49mg. DHA: 130mg/17mg. ARA: 130mg/17mg. Lactosa: 57,5g/7,4g. 2'-FL (HMO): 0,68g/0,09g. DFL (HMO): 0,09g/0,01g. LNT (HMO): 0,23g/0,03g. 6'SL (HMO): 0,11g/0,01g. 3'SL (HMO): 0,08g/0,01g. Sodio: 165mg/21mg. Colina: 160mg/21mg. Inositol: 75mg/9,7mg. Carnitina: 9,5mg/1,2mg. Taurina: 32mg/4,1mg. Nucleótidos: 15mg/1,9mg. Sin aceite de palma. Envasado en atmósfera protectora. |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 2171.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 519.0 Kcal |
| Grasas | 27.6 g |
| Grasas saturadas | 2.5 g |
| Hidratos de carbono | 57.5 g |
| Azúcares | 57.5 g |
| Proteinas | 9.6 g |
| Cobre | 0.4 mg |
| Fluoruro | 0.06 mg |
| Hierro | 5.2 mg |
| Ácido fólico | 0.15 mg |
| Yodo | 0.105 mg |
| Potasio | 660.0 mg |
| Magnesio | 44.0 mg |
| Manganeso | 0.13 mg |
| Niacina | 4.0 mg |
| Fósforo | 185.0 mg |
| Ácido pantoténico | 4.2 mg |
| Riboflavina | 1.4 mg |
| Selenio | 0.026 mg |
| Tiamina | 0.6 mg |
| Vitamina B12 | 0.0017 mg |
| Vitamina B6 | 0.3 mg |
| Vitamina D | 0.012 mg |
| Vitamina E | 14.0 mg |
| Vitamina K | 0.037 mg |
| Zinc | 3.7 mg |
| Vitamina C | 94.0 mg |
| Calcio | 330.0 mg |
| Biotina | 0.0124 mg |