NAN Leche en polvo de continuación, a partir de 6 meses NAN Supreme pro 2 800 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Promociones
2ª unidad -50% (19/05/26_01/06/26)
Con la compra de 2 unidades se aplicará un descuento del 50% en una unidad. El descuento se aplicará sobre el artículo de menor importe. Oferta válida hasta 1/6/2026Ver todos los productos de NAN
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
LACTOSA, aceites vegetales (girasol alto oleico, nabina, girasol y de Mortierella alpina rico en ARA), proteínas hidrolizadas parcial y enzimáticamente* de suero de LECHE, sales minerales (citrato cálcico, fosfato cálcico, fosfato potásico, cloruro potásico, cloruro de magnesio, fosfato sódico, sulfato ferroso, sulfato de zinc, sulfato cúprico, sulfato de manganeso, yoduro potásico y seleniato de sodio), aceite de la microalga Schizochytrium sp.(DHA), L-arginina, 3-fucosil-lactosa (3-FL)(contiene LACTOSA), mezcla 2'-fucosil-lactosa/difucosil-lactosa (2’-FL/DFL)(contiene LACTOSA), lacto-N-tetraosa (LNT) (contiene LACTOSA), L-histidina, L-fenilalanina, vitaminas (C, B5, E, B3, B2, B1, A, B6, ácido fólico, K, biotina, D y B12), sal sódica 3'-sialilactosa (3'-SL)(contiene LACTOSA), sal sódica 6'-sialilactosa (6'-SL)(contiene LACTOSA) y bifidobacterias (cultivos de Bifidobacterium longum subesp. infantis y Bifidobacterium animalis subesp. lactis). * La enzima utilizada en el proceso no es de origen halal ni kosher.
Características
| Nombre operador / Importador | Nestlé España, S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/ Clara Campoamor, 2 08950 Esplugues de Llobregat (Barcelona) |
| País de origen | Alemania |
| Denominación legal del alimento | Leche de continuación en polvo |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | 6 HMO (2'-FL, DFL, 3-FL, LNT, 3'-SL, 6'-SL). Dual Probiotics. Bífidus Lactis & Bífidus infantis. Gentle Optipro. DHA & ARA. Vitaminas C y D. Calcio y Vitamina D. Hierro. Vitamina B1. |
| Vitamina A | 0.4200 |
| Otros datos de Interés | Otros valores nutricionales por 100g/100ml de fórmula: Ácido linoleico: 3,500mg/478mg. Ácido a-linolénico: 300mg/41mg. DHA: 123mg/17mg. ARA: 123mg/17mg. Lactosa: 60,5g/8,3g. 2-FL (HMO): 0,19g/0,03g. DFL (HMO): 0,03g/0,004g. 3-FL (HMO): 0,19g/0,03g. LNT (HMO): 0,11g/0,02g. 6'-SL (HMO): 0,03g/0,005g. 3'-SL (HMO): 0.08g/0,01g. Sodio: 180mg/25mg. Manganeso: 115µg/16µg. Fluoruro: <60µg/<8,2µg. Sin aceite de palma. Envasado en atmósfera protectora. |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 2053.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 490.0 Kcal |
| Grasas | 23.3 g |
| Grasas saturadas | 2.2 g |
| Hidratos de carbono | 60.5 g |
| Azúcares | 60.5 g |
| Proteinas | 9.3 g |
| Cobre | 0.38 mg |
| Hierro | 7.5 mg |
| Ácido fólico | 0.15 mg |
| Yodo | 0.098 mg |
| Potasio | 565.0 mg |
| Magnesio | 50.0 mg |
| Niacina | 4.6 mg |
| Fósforo | 318.0 mg |
| Ácido pantoténico | 5.4 mg |
| Riboflavina | 1.1 mg |
| Selenio | 0.028 mg |
| Tiamina | 0.5 mg |
| Vitamina B12 | 0.0013 mg |
| Vitamina B6 | 0.36 mg |
| Vitamina D | 0.012 mg |
| Vitamina E | 12.0 mg |
| Vitamina K | 0.037 mg |
| Zinc | 3.7 mg |
| Vitamina C | 70.0 mg |
| Calcio | 505.0 mg |
| Biotina | 0.012 mg |