NAN Leche (2) infantil de continuación premium, sin aceite de palma y a partir de 6 meses NAN Optipro 500 ml.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Ver todos los productos de NAN
Detalles del producto
Nan 2 Optipro es una leche de continuación pensada para bebés partir de los 6 meses, después de la leche materna o las leches de inicio.
Contiene un contenido proteico muy similar al de la leche materna, que tiene la calidad y cantidad justa que el bebé necesita.
Además contiene 13 vitaminas esenciales para el desarrollo y mantenimiento del organismo gracias a sus efectos inmunoestimuladores y protectores, que favorecen el buen funcionamiento de las células inmunitarias intestinales gracias al hierro, zinc y selenio.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
Agua, LECHE desnatada, LACTOSA, suero de LECHE desmineralizado, aceites vegetales (girasol alto oleico, coco, nabina, y girasol), sales minerales (citrato cálcico, citrato potásico, cloruro cálcico, fosfato sódico, fosfato potásico, citrato de magnesio, cloruro sódico, sulfato ferroso, sulfato de zinc, sulfato cúprico, sulfato de manganeso, yoduro potásico y seleniato sódico), emulgente (lecitina de SOJA), aceite de la microalga Schizohytrium sp. (DHA), L-fenilalanina, 2'-fucosil-lactosa (2'-FL) (contiene LACTOSA), vitaminas (C,E, B3, B5, A, B1, B6, ácido fólico, K, D, biotina y B12), L-isoleucina, L-leucina, L-triptófano, L-histidina, L-treonina, L-valina.
Características
| Nombre operador / Importador | Nestlé España, S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/ Clara Campoamor, nº2 08950 Esplugues de Llobregat (Barcelona) |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Leche de continuación |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | 2´-FL, OPTIPRO®, DHA, Leche de continuación |
| Reglamento Seguridad | No tiene |
| Vitamina A | 0.0602 |
| Otros datos de Interés | Envasado en atmósfera protectora. Sin aceite de palma. Información nutricional por 100g: Ac. Linoleico: 508mg, Ac. Linolénico: 45mg, DHA 19mg, 2'-FL 0.03g, Folato 19.7µg Yodo 13.5 µg, Sodio 32mg. |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 280.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 67.0 Kcal |
| Grasas | 3.2 g |
| Grasas saturadas | 0.3 g |
| Hidratos de carbono | 8.3 g |
| Azúcares | 8.3 g |
| Proteinas | 1.1 g |
| Monoinsaturadas | 2.1 g |
| Poliinsaturadas | 0.6 g |
| Hierro | 1.0 mg |
| Yodo | 0.0134 mg |
| Potasio | 95.0 mg |
| Magnesio | 4.24 mg |
| Fósforo | 37.7 mg |
| Ácido pantoténico | 430.0 mg |
| Selenio | 0.0036 mg |
| Vitamina B12 | 2.0E-4 mg |
| Vitamina D | 0.0015 mg |
| Vitamina E | 1.6 mg |
| Vitamina K | 0.0051 mg |
| Zinc | 0.53 mg |
| Vitamina C | 12.0 mg |
| Calcio | 62.1 mg |
| Biotina | 0.0016 mg |