NAN Expert pro total confort Leche (1) para recién nacido con cólicos o estreñimiento, a partir del primer día 800 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Ver todos los productos de NAN
Detalles del producto
Su fórmula sin aceite de Palma, contiene proteínas parcialmente hidrolizadas, FOS / GOS y L. reuteri, que facilitan la digestión, ayudando así a evitar los transtornos digestivos derivados de digestiones lentas y pesadas, así como los cólicos o el estreñimiento.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
LACTOSA, aceites vegetales (girasol alto oleico, nabina, girasol y de Mortierella alpina rico en ARA), almidón de patata, proteínas de suero de LECHE hidrolizadas parcial y enzimáticamente*, galacto-oligosacáridos (contienen LECHE), sales minerales (fosfato potásico, citrato cálcico, cloruro de magnesio, cloruro potásico, cloruro sódico, sulfato ferroso, fosfato cálcico, sulfato de zinc, sulfato cúprico, sulfato de manganeso, yoduro potásico y seleniato sódico), fructo-oligosacáridos, aceite de la microlaga Schizochytrium sp.(DHA), colina, L-arginina, vitaminas (C, E, B3, B5, A, B1, B2, B6, ácido fólico, K, D, biotina y B12), L-histidina, L-fenilalanina, taurina, fermentos lácticos [cultivos de Limosilactobacillus reuteri (DSM17938**)], inositol, nucleótidos (citidina, uridina, adenosina y guanosina) y L-carnitina. * La enzima utilizada en el proceso no es de origen halal ni kosher. ** Bajo licencia de BioGaia AB. Origen de las proteínas: suero de leche.
Características
| Nombre operador / Importador | NESTLÉ ESPAÑA, S.A. |
| Dirección operador / Importador | C/ Clara Campoamor, 2 08950 Esplugues de Llobregat (Barcelona) |
| País de origen | Alemania |
| Denominación legal del alimento | Alimento para usos médicos especiales. |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Declaración nutricional | L.reuteri, FOS/GOS, Proteínas parcialmente hidrolizadas. Contenido reducido en lactosa. |
| Reglamento Seguridad | No tiene |
| Vitamina A | 0.5000 |
| Otros datos de Interés | Envasado en atmósfera protectora. Proteínas parcialmente hidrolizadas.Otros valores nutricionales por 100g/100ml de fórmula: Ácido linoleico: 3900mg/511mg. Ácido a-linolénico: 340mg/45mg. DHA: 130mg/17mg. ARA: 130mg/17mg. Galacto-oligosacáridos: 1,11g/0,15g. Lactosa: 38,4mg/5.0mg. Galacto-oligosacáridos: 1,7g/0,22g. Fructo-oligosacáridos: 0,3g/0,04g. L-Carnitina: 12mg/1,6mg. Sodio: 195mg/26mg. Cobre: 380ug/50ug. Manganeso: 170ug/22ug. Molibdeno: <72ug/<9,4.4ug. Colina: 170mg/22mg. Inositol: 36mg/4,7mg. Taurina: 32mg/4,2mg. Nucleótidos: 15mg/2mg. Antiestreñimiento. Sin aceite de palma. |
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 2138.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 511.0 Kcal |
| Grasas | 26.4 g |
| Grasas saturadas | 2.4 g |
| Hidratos de carbono | 57.6 g |
| Azúcares | 38.4 g |
| Proteinas | 9.8 g |
| Cromo | 0.051 mg |
| Monoinsaturadas | 16.9 g |
| Poliinsaturadas | 4.8 g |
| Fluoruro | 0.06 mg |
| Hierro | 5.6 mg |
| Ácido fólico | 0.17 mg |
| Yodo | 0.11 mg |
| Potasio | 560.0 mg |
| Magnesio | 63.0 mg |
| Molibdeno | 0.072 mg |
| Niacina | 3.7 mg |
| Fósforo | 205.0 mg |
| Ácido pantoténico | 2.5 mg |
| Riboflavina | 550.0 mg |
| Selenio | 0.03 mg |
| Almidón | 16.9 mg |
| Tiamina | 500.0 mg |
| Vitamina B12 | 0.0013 mg |
| Vitamina B6 | 260.0 mg |
| Vitamina D | 0.013 mg |
| Vitamina E | 15.0 mg |
| Vitamina K | 0.038 mg |
| Zinc | 3.8 mg |
| Vitamina C | 90.0 mg |
| Calcio | 350.0 mg |
| Biotina | 0.011 mg |