MURUVE Vino tinto crianza con D.O. Toro MURUVE botella de 75 cl.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.7,99 €
Agotado
Agotado
Promociones
Producto en Folleto (19/05/26_01/06/26)
Descubre todos los productos de nuestro folleto vigenteAtributos del producto
Bebidas alcoholicas
Vegano
Ver todos los productos de MURUVE
Detalles del producto
Elaborado con uvas de la variedad 100% Tinta de Toro, que tras una crianza de 8 a 12 meses en barrica de roble americano (95%) y roble francés (5%) y un mínimo de 6 meses en botella, dan como resultado un vino de color rojo rubí, limpio y brillante.
En nariz se aprecian aromas complejos y elegantes, con aromas de crianza en buena madera, con tonos balsámicos y un nítido fondo frutal.
En boca es un vino muy hecho y vigoroso con gran carácter, sabroso, amplio, con tono tánico perfectamente conjugado y larga persistencia.
Marida a la perfección con carnes asadas y quesos curados.
Marca
MURUVE
Almacenamiento y uso
Temperatura estable, 15-17 grados C
Ingredientes
Ingredientes:
uva tinta de toro 100%, conservador (sulfitos), corrector de acídez (ácido tartárico)
Características
| Nombre operador / Importador | Bodegas Frutos Villar, S.L. |
| Dirección operador / Importador | Ctra. Burgos-Portugal km. 113,7. 47270 Cigales (VA) |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Vino varietal tinto |
| Signo de estimación (e) | No |
| Porcentaje de alcohol | 14.5 |
| Denominación de origen | Toro |
| Graduación | 14.5 |
| Vegano sello | Sí |
| Si |
Preparación y uso
Temperatura de servicio 16°-18°C. Se recomienda oxigenar unos minutos antes.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 365.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 87.0 Kcal |
| Grasas | 0.1 g |
| Grasas saturadas | 0.1 g |
| Hidratos de carbono | 0.9 g |
| Azúcares | 0.25 g |
| Proteinas | 0.3 g |
| Sal | 0.1 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar