MELIOR de Matarromera Vino tinto roble con D.O. Ribera del Duero botella 75 cl.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Promociones
Producto en Folleto (19/05/26_01/06/26)
Descubre todos los productos de nuestro folleto vigenteAtributos del producto
Ver todos los productos de MELIOR
Detalles del producto
Elaborado con uvas de la variedad Tempranillo (100%) que tras pasar 6 meses en barrica nueva de roble, dan como resultado un vino con una importante capa de tonos cardenal oscuro con ribete morado, limpio y brillante.
En nariz se aprecian frutas rojas maduras que se mezclan con especias (regaliz, café o vainilla). Cuerpo voluminoso e intenso a la vez que alegre y fresco, sujeto por un excelente nivel de taninos.
En boca posee taninos dulces que se mezclan con sensaciones frutales con toques a cacao, coco, vainilla y madera limpia, conservando un final largo y persistente.
Marida a la perfección con aperitivos, embutidos y carne.
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
uvas, conservadores (sulfitos), agentes estabilizantes(poliaspartato de potasio), correctores de la acidez(ácido tartárico (L(+)-))
Características
| Nombre operador / Importador | Bodega Matarromera S.L |
| Dirección operador / Importador | Ctra. San Bernardo S/N. Valbuena de Duero 47359 Valladolid |
| País de origen | España |
| Denominación legal del alimento | Vino |
| Signo de estimación (e) | No |
| Porcentaje de alcohol | 14 |
| Denominación de origen | Valbuena de duero |
| Graduación | 14 |
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 330.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 79.0 Kcal |
| Grasas | 0.0 g |
| Grasas saturadas | 0.0 g |
| Hidratos de carbono | 0.0 g |
| Azúcares | 0.0 g |
| Proteinas | 0.0 g |
| Sal | 0.0 g |