McCAIN Patatas prefritas y ultracongeladas, especiales para hacer sin aceite en el horno Forno express 500 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.500g 5,50 € por kilogramo
2,75 €
Promociones
Producto en Folleto (19/05/26_01/06/26)
Descubre todos los productos de nuestro folleto vigenteAtributos del producto
Congelado
Vegano
Ver todos los productos de McCAIN
Detalles del producto
Alimento apto para veganos.
Marca
McCAIN
Almacenamiento y uso
En el congelador según los símbolos: -6°C * 1 Semana-12°C ** 1 Mes-18°C *** Ver fecha al dorso. No volver a congelar el producto después de haber sido descongelado.
Ingredientes
Ingredientes:
Patatas (87%), aceite de girasol (7%), rebozado (5,5%: almidón modificado, harina de arroz, dextrina, fibra de guisante, espesante (goma xantana), proteína de guisante, colorantes (curcumina, extracto de pimentón)), sal. No está elaborado con aceite de cacahuete.
Características
| Nombre operador / Importador | McCain Food Europe B.V. |
| Dirección operador / Importador | Oranjeplaatweg 4A, 4458 NM - Lewedorp - The Netherlands |
| País de origen | Unión Europea |
| Denominación legal del alimento | Patatas con un crujiente rebozado, prefritas y ultracongeladas. |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Otros datos de Interés | Vegano. Sin conservantes. |
| Vegetariano sello | No |
| Vegano sello | Sí |
| Si |
Preparación y uso
Horno: cocinar a 220°C durante 7 minutos. Air fryer: a 200°C, cocinar 300g de producto durante 6-8 minutos. Agitar el producto durante el tiempo de cocción. Para optimizar la calidad, recomendamos utilizar el producto aún congelado siguiendo los métodos de preparación indicados. Cocinar hasta obtener un aspecto dorado y crujiente. No cocinar demasiado. Adaptar el tiempo de cocción según la cantidad de producto y el equipo utilizado.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 861.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 205.0 Kcal |
| Grasas | 7.0 g |
| Grasas saturadas | 0.8 g |
| Hidratos de carbono | 31.0 g |
| Azúcares | 0.5 g |
| Proteinas | 3.0 g |
| Sal | 0.4 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar