McCAIN Patatas fritas onduladas, prefritas y ultracongeladas 750 g.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.750g 3,99 € por kilogramo
2,99 €
Atributos del producto
Congelado
Vegano
Ver todos los productos de McCAIN
Marca
McCAIN
Almacenamiento y uso
En el congelador según los símbolos: -6°C * 1 Semana-12°C ** 1 Mes-18°C *** Ver fecha al dorso. No volver a congelar el producto después de haber sido descongelado.
Ingredientes
Ingredientes:
Patatas (95,5%), aceite de girasol (4,5%). No está elaborado con aceite de cacahuete.
Características
| Nombre operador / Importador | McCain Food Europe B.V. |
| Dirección operador / Importador | Oranjeplaatweg 4A, 4458 NM - Lewedorp - The Netherlands |
| País de origen | Unión Europea |
| Denominación legal del alimento | Patatas fritas onduladas, prefritas y ultracongeladas. |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Otros datos de Interés | Vegano. Sin conservantes. |
| Vegetariano sello | No |
| Vegano sello | Sí |
| Si |
Preparación y uso
Freidora: con el aceite a 175°C, freír durante 5 minutos. Horno: cocinar a 220°C durante 15-18 minutos. Air fryer: a 200°C, cocinar 300g de producto, por aprox. 9-11 minutos. Agitar el producto durante el tiempo de cocción.Para optimizar la calidad, recomendamos seguir la forma de preparación indicada y utilizar el producto sin descongelar. Seleccione un aceite de calidad que resista una temperatura de 175°C. Utilice 2-3 litros de aceite para preparar 400g-500g de patatas fritas. Filtre el aceite con regularidad (después de dos frituras) y cámbielo después de 10-12 frituras. Para cantidades pequeñans reducir el tiempo de cocinado. Cocinar hasta obtener un aspecto dorado y crujiente. No cocinar demasiado. *Tiempo de cocinado recomendado: varíelo según el equipo utilizado.
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 676.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 161.0 Kcal |
| Grasas | 4.5 g |
| Grasas saturadas | 0.5 g |
| Hidratos de carbono | 26.0 g |
| Azúcares | 0.5 g |
| Proteinas | 3.0 g |
| Sal | 0.1 g |
Opiniones de los clientes
Puntuación general
Promedio de 0.0 de 5, según 0 opiniones.Desglose de las puntuaciones
Opiniones de los clientes (0)
Opiniones de los clientes, 0 en total
Clasificar