MAXIBON Stranger things Sandwich de nata con salsa de arándanos rojos y trocitos de galleta roja 4 x 140 ml.
Puntuación, 0.0 de 5 de 0 opiniones.Promociones
Novedad Alcampo
Disfruta de nuestra nueva gama de productosAtributos del producto
Ver todos los productos de MAXIBON
Marca
Almacenamiento y uso
Ingredientes
Ingredientes:
LECHE desnatada en polvo reconstituida, azúcar, harina de TRIGO (GLUTEN), grasa de coco, jarabe de glucosa, zumo de arándanos rojos concentrado (4,8 %), agua, cacao magro en polvo1 (2,3 %), suero lácteo en polvo (LECHE), pasta de cacao¹ (1,8 %), almidón modificado, LECHE en polvo, miel, manteca de cacao¹ (0,3 %), emulgentes [monoglicéridos y diglicéridos de ácidos grasos, lecitinas (SOJA)], estabilizantes (goma guar, goma garrofín), gasificante (carbonato de sodio), sal, LECHE desnatada en polvo, correctores de acidez (hidróxido de sodio, hidróxido de amonio, ácido cítrico), concentrado vegetal (concentrado de remolacha), aromas naturales, aroma natural de vainilla, colorante (extracto de pimentón), aroma, jarabe de azúcar caramelizado (azúcar, agua). ¹Certificado Rainforest Alliance. Más información en ra.org. Puede contener FRUTOS DE CÁSCARA, HUEVO, otros CEREALES QUE CONTIENEN GLUTEN y MOSTAZA.
Características
| Nombre operador / Importador | Froneri Iberia, S.L. |
| Dirección operador / Importador | Zona Industrial Araia c/Intxerdui, 5 01250 ARAIA (Álava) España |
| Denominación legal del alimento | Helado sabor a nata con salsa de arándanos rojos (10,2 %), galletas al cacao (20,3 %), cobertura al cacao (12 %), trocitos de galleta roja (1 %) y trocitos de galleta (0,2 %). |
| Cantidad neta disgregada | 4x140ml; 4x93g |
| Signo de estimación (e) | Sí |
| Otros datos de Interés | Público en general con excepción de las personas alérgicas y/o intolerantes a los alérgenos presentes en el etiquetado |
| Vegano sello | No |
Preparación y uso
Datos nutricionales
| Valores medios por: | 100g |
|---|---|
| Valor energético (Kj) | 1256.0 Kj |
| Valor energético (Kcal) | 300.0 Kcal |
| Grasas | 14.0 g |
| Grasas saturadas | 12.0 g |
| Hidratos de carbono | 39.0 g |
| Azúcares | 26.0 g |
| Proteinas | 3.8 g |
| Sal | 0.42 g |
| Fibra alimentaria | 1.6 g |